Lotto 3416 [Tappeti] Tappeto Bhoukara Kerky, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a Gul su fondo crema (cm 174x144)(difetti)
Lotto 3417 [Tappeti] Tappeto Joravan, Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni concentrici nei toni dell'arancio, senape, azzurro e blu (cm 108x134) (difetti)
Lotto 3418 [Tappeti] Tappeto Kaisery, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno pittorico del Giardino dell'Eden nei toni dell'arancio, beige, rosso e verde (cm 200x144)(difetti e mancanze)
Lotto 3419 [Tappeti] Coppia di arazzetti in lana, decorati con alberi e uccelli (cm max 126x70)(difetti)
Lotto 3420 Lotto di due cruet-stand in metallo argentato completi di ampolle (lievi difetti)
Lotto 3421 Manifattura di Bassano, design R. Costa. Servizio da tavola in ceramica decorato con fasce simulanti il bambù e piccole libellule, composto da: dodici piatti fondi e dodici piani, dodici piatti per frutta e undici coppette, due piatti da portata, una zuppiera, una insalatiera e tre posacenere. Firme sotto la base e marchi incussi (difetti)
Lotto 3422 Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri di fatture differenti (difetti)
Lotto 3423 [Tappeti] Tappeto-preghiera Kaisery, Anatolia, sec. XX con albero della vita nei toni dell'arancio, azzurro e bianco, annodato in cotone mercerizzato (cm 127x87) (difetti)
Lotto 3424 Cruet-stand in metallo argentato con ringhiera traforata e sette contenitori in vetro molato (difetti e mancanze)
Lotto 3425 Specchiera in legno con decori in pastiglia laccata (cm 90x110) (difetti e mancanze)
Lotto 3426 Cruet-stand in metallo argentato e inciso con quattro contenitori in vetro molato (difetti)
Lotto 3427 Etagère in legno ebanizzato a tre ripiani di cui il primo per scrivere, contornanto da ringhiera e munito di cassetto; piani centrati da intarsi a volute in ottone su fondo a finta tartaruga (h cm 47x80x37) (difetti)
Lotto 3428 [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, sec. XX. Disegno a stelle nei toni del bianco, marrone, rosa e beige (cm 150x103)(difetti restauri)
Lotto 3429 Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè di fatture differenti (lievi difetti)
Lotto 3430 Coppa biansata in argento di forma globulare con incisioni. Birmingham 1932 (gr 590 circa) (h cm 23, d cm 22) (difetti)
Lotto 3431 [Tappeti] Tappeto Afghan, sec. XX. Disegno geometrico nei toni dell'arancio, marrone e blu (cm 138x93)(difetti)
Lotto 3432 Piccola dormeuse in legno intagliato e laccato verde con profili mossi, rivestita con tessuto a quadri (difetti)
Lotto 3433 [Tappeti] Tappeto Afghan, sec. XX. Disegno a preghiera nei toni dell'arancio, marrone e beige (cm 143x98)(difetti)
Lotto 3434 Vassoio porta uova alla coque composto da sei coppette con cucchiaini in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 3435 Manifattura di Murano, scultura in vetro cristallo a forma di abete con basamento molato (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lotto 3436 Cartone contenente numerosi calici e coppe in metallo argentato (difetti)
Lotto 3437 Manifattura di Murano, lotto di sei calici da liquore in vetro soffiato con coppa e base color verde acqua, arricchiti da una serpe che avvolge il fusto dei calici (lievi difetti)
Lotto 3438 Manifattura tedesca, servizio da tavola in porcellana con profili decorati a foglie di vite e filettature in oro, composto da dodici piatti piani, dodici fondi, undici piatti per frutta, due piatti da portata ovali e uno tondo, zuppiera e insalatiera (difetti)
Lotto 3439 Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)
Lotto 3440 [Tappeti] Tappeto Afghan, sec. XX. Disegno geometrico nei toni del bianco, marrone e blu (cm 130-95) (difetti)
Lotto 3441 Lotto vario composto da un versatoio in terraglia, un vaso decorato con foglie, un leggio da tavolo, un centrotavola blu e una gallina in porcellana (difetti)
Lotto 3442 [Tappeto] Tappeto-preghiera Herekè, Turchia, sec. XX. Trama, ordito e vello in seta. Fondo del mirhab broccato in argento (cm 110x75)(difetti)
Lotto 3443 Lotto composto da tre posacenere in metallo dorato a forma di foglia, un piattino dorato polilobato di gusto orientale e una piccola specchiera basculante (difetti)
Lotto 3444 Ceramiche Colonnata, Sesto Fiorentino. Centrotavola in terraglia smaltata e decorata in policromia con grottesche all'esterno e fiori nel cavetto; la coppa, polilobata e ornata da baccellature e archetti pensili è sorretta da tre animali fantastici; marcata sotto la base, metà sec. XX (h cm 11, d cm 23) (difetti)
Lotto 3445 Manifattura di Limoges, lotto composto da un centrotavola ovale in porcellana decorato in policromia con ringhiera traforata in metallo, ed un piatto tondo decorato con fiori e rilievi in oro
Lotto 3446 [Tappeti] Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni cruciformi nei toni del marrone, bianco, senape, arancio e azzurro (cm 146x110)(difetti e mancanze)
Lotto 3447 Piccolo candeliere Swarovsky in cristallo sfaccettato, con custodia originale (h cm 12)
Lotto 3448 [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucaso. Disegno con tre medaglioni e pavoni nei toni del mattone, azzurro e beige su fondo blu (Cm 170x124)(difetti e restauri)
Lotto 3449 Coppia di candelieri in vetro con base circolare (h cm 30) (difetti)
Lotto 3450 Lotto composto da tre alzatine e cinque piatti da portata di manifatture differenti (difetti)
Lotto 3451 Lotto di quattro cofanetti e un porta borotalco di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 3452 Manifattura tedesca anni '60 del sec. XX. Servizio da tavola in porcellana decorato con filettature blu e oro, composto da dodici piatti fondi e quattordici piani, nove piatti da frutta e dodici piattini per il pane, due piatti da portata ovali e uno tondo, zuppiera, insalatiera, salsiera e porta sale (difetti)
Lotto 3453 Lotto composto da un candelabro Rosenthal a tre fiamme in ceramica con decori argentati, tre candelieri in alabastro, uno in metallo e un centrotavola ovale in alabastro (difetti e mancanze)
Lotto 3454 Manifattura giapponese, parte di servizio da tavola composto da tredici piatti fondi, quattordici piani e quattordici piattini, due insalatiere e due piatti da portata ovali, a cui si uniscono dieci ciotole cinesi laccate nere con sei piattini entro contenitore (difetti)
Lotto 3455 [Tappeti] Tappeto Kirman, Persia, fine sec. XIX. Disegno a medaglione floreale su fondo beige (cm 195x125) (difetti)
Lotto 3456 Lampadario a sei luci con struttura in metallo, bobeches, montante e pendagli in cristallo (d cm 48) (difetti)
Lotto 3457 [Tappeto] Tappeto Afghan, sec. XX. Disegno a preghiera nei toni dell'arancio, beige e blu (cm 140x90) (difetti)
Lotto 3458 [Tappeti] Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, seconda metà sec. XIX. Disegno con stelle e gigli stilizzati in policromia su fondo blu notte. Bordura Cufica su fondo verde (cm 258x108)(difetti)
Lotto 3459 Lampadarietto a quattro luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo (d cm 36) (difetti e mancanze)
Lotto 3460 Manifatture inglesi, lotto di due parti di servizi da tè, per sei persone, in porcellana con decorazioni floreali (lievi difetti)
Lotto 3461 Lotto composto da una bottiglia portaprofumo, una base per calamaio, un tampone e una ciotola in argento (gr lordi 200 ca.) (difetti)
Lotto 3462 Lotto di due tavolini a nido con gambe mosse in legno dorato e piano a vassoio decorato a mazzi di fiori su fondo nero (difetti)
Lotto 3463 Coppia di obelischi in marmi policromi (h cm 48)(montati a luce elettrica)