martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1728 di 4331
  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari
    Lotto 1684

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari

    Lotto 1685

    Due scatole contenenti numerose sculture da presepio in terracotta e legno. Manifattura orientali (difetti)

  • Due presepi in vetro di diversa fattura (difetti e mancanze)
    Lotto 1686

    Due presepi in vetro di diversa fattura (difetti e mancanze)

  • Libreria in legno con ripiani a giorno (cm 94x 240x39) (difetti)
    Lotto 1687

    Libreria in legno con ripiani a giorno (cm 94x 240x39) (difetti)

    Lotto 1688

    Lotto composto da una scatola contenente numerosi ex voto uniti a quattro cornici diverse (difetti)

    Lotto 1689

    Lotto composto da un vaso in cristallo della manifattura di Boemia ed uno in ceramica della manifattura di Caltagirone (difetti)

    Lotto 1690

    Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)

    Lotto 1691

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso uso, in custodia (difetti)

    Lotto 1692

    Lotto composto da una scatolina a forma di cuore in metallo cesellato e (finta) tartaruga, un portafiammiferi in cuoio ed avorio inciso e traforato e un contenitore in avorio lastronato, una chiusura da borsetta in argento cesellato e pietra dura e un coltellino con manico in madreperla, sec. XIX -XX (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi cartagloria di materiali ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 1693

    Cartone contenente numerosi cartagloria di materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 1694

    Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto (86x77x43)(difetti)

    Lotto 1695

    Tavolo a capretta di forma rettangolare costruito con elementi antichi (cm 150x72x52)(difetti)

  • Ignoto. "Ritratto di nobildonna" (cm 7x5) in cornice
    Lotto 1696

    Ignoto. "Ritratto di nobildonna" (cm 7x5) in cornice

  • Lotto composto da due antichi porta pesi in bronzo (difetti)
    Lotto 1697

    Lotto composto da due antichi porta pesi in bronzo (difetti)

    Lotto 1698

    Manifattura orientale. Lotto composto da cinque scatole con coperchio in porcellana, metallo cloisonné e alabastro decorate a scene di vita e volatili (difetti)

    Lotto 1699

    Gruppo di sette portapenne manifattura indiana in legno laccato ed intarsiato (difetti)

    Lotto 1700

    Manifattura indiana. Lotto composto da un'alzatina ed una conchiglia in porcellana decorati con smalti a rilievo ed un piattino in alabastro (difetti)

    Lotto 1701

    Lotto in argento composto da un'oliera, una formaggera, due salierine con bordura a palmette ed un'oliera con bordura sagomata. Italia, sec. XX ((gr 1110 ca.) (difetti)

    Lotto 1702

    Lotto composto da tre tulipaniere in ceramica decorate a fiori in policromia, di dimensioni differenti (h max cm 54) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei cartaglorie di misure diverse in ottone e legno (difetti)
    Lotto 1703

    Lotto composto da sei cartaglorie di misure diverse in ottone e legno (difetti)

    Lotto 1704

    Lotto composto da due piatti ed una ciotola in ceramica a decoro orientale (rotture e difetti)

    Lotto 1705

    Lotto in argento composto da una ciotola tripode traforata, un piattino decorati con applicazioni floreali e pietra dura e un lume (h. lume cm 15 ca.) (gr lordi 530 ca.) (difetti)

    Lotto 1706

    Lotto composto da quattro cartagloria in ottone e legno con piedini torniti (difetti)

  • Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)
    Lotto 1707

    Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)

    Lotto 1708

    Manifattura di Boemia. Cinque bottiglie ed un boccale da birra in custodie (difetti)

    Lotto 1709

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro, cristallo e metallo di diversa forma e decoro

    Lotto 1710

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre alzatine e un piatto ovale in ceramica con decoro floreale in blu (difetti)

    Lotto 1711

    Lotto composto da due poggiatesta in porcellana bianca e blu decorati con draghi (difetti) Cina, sec. XX (l. max 23 cm.)

    Lotto 1712

    Manifattura di Boemia. Cinque scatole contenenti bicchieri in cristallo di diversa fattura (difetti)

    Lotto 1713

    Manifattura francese, sec. XIX. Lotto composto da tre vasi portafiori in porcellana decorata in policromia e oro, misure diverse (difetti e restauri)

  • Lotto di sei pipe da oppio in metallo di diversa forma (difetti)
    Lotto 1714

    Lotto di sei pipe da oppio in metallo di diversa forma (difetti)

  • Lotto composto da una cornicetta neogotica e tre cartagloria in ottone (difetti)
    Lotto 1715

    Lotto composto da una cornicetta neogotica e tre cartagloria in ottone (difetti)

  • Lotto di due rinfrescatoi per bottiglie in metallo argentato (h cm 23) (difetti)
    Lotto 1716

    Lotto di due rinfrescatoi per bottiglie in metallo argentato (h cm 23) (difetti)

    Lotto 1717

    Manifattura cecoslovacca, prima meta sec. XX. Potiche con coperchio con decoro orientale in policromia e oro (h cm 27)

    Lotto 1718

    Coppia di ciotole polilobate in metallo cloisonné (difetti) Cina, sec. XX (22x10x17 cm.)

  • "Cristo crocefisso" in ottone e bronzo con base tornita. Fine sec. XIX
    Lotto 1719

    "Cristo crocefisso" in ottone e bronzo con base tornita. Fine sec. XIX

    Lotto 1720

    Lotto di argenti composto da un tea caddy con marchio di Londra, un piccolo shaker marcato Miracoli, due colini pet tè, una ciotolina ed una molla per zollette (gr. 490 ca) (difetti)

    Lotto 1721

    Lotto composto da sei vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 1722

    Lotto composto da due coppie di scatole esagonali e una coppia di potiche con coperchio in metallo cloisonné (difetti) Manifattura cinese

  • Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
    Lotto 1723

    Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)

    Lotto 1724

    Ciotola in argento di forma circolare con superficie liscia marcata Faraone (d. cm 20,5) (gr 400 ca.)

    Lotto 1725

    Coppia di posate a servire da dolce con manico in argento. Italia inizi XX secolo. In custodia (lievi difetti)

    Lotto 1726

    Coppia di posate da insalata con manico in argento. Italia XX secolo. In custodia (difetti)

    Lotto 1727

    Set scrivania in scatola originale in metallo liscio placcato oro composto da tagliacarte, penna e matita con doppio colore blu e rosso (custodia cm 28x11 ca.)

    Lotto 1728

    Lotto composto da tre coppie di vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX

  • Lotto composto da due sculture africane in osso (h cm 14) (difetti)
    Lotto 1729

    Lotto composto da due sculture africane in osso (h cm 14) (difetti)

    Lotto 1730

    Lotto di tre pipe di misure diverse, manifattura orientale in osso, legno, metallo e pietra dura (difetti)

    Lotto 1731

    Tavolo da salotto di forma tonda con quattro gambe tornite (d cm 130, h cm 52) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)