martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 4331
    Lotto 1204

    Agostino Scrofani (1931 - 1995) "Senza titolo" scultura in gesso, porcellana e terracotta (cm 53x30x33) firmata e dedicata sotto la base, contenuta in teca con base in legno (difetti)

    Lotto 1205

    Secchia Amleto (1892) "Fiori e frutta" olio su tela (cm 50x35) firmato in basso a destra, al retro timbri Berlanda Giuseppe, mercante d'arte Milano, in cornice (difetti)

    Lotto 1206

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) Tre ciondoli-scultura in metallo poggianti su basi. Misure diverse.

    Lotto 1207

    Giacinto Bardetti (Quinzano D'Oglio 1879 - Roma 1972) "Frate" scultura in bronzo (h. cm 30) base in marmo. Firmato(difetti)

    Lotto 1208

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) "Paesaggio della Valle Seriana Bergamo" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, firamto e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1209

    Ignoto "Frutta e brocca" 1933. olio su tela (cm 55x46) firmato "Orazi" e datato in basso a destra, al retro timbri di Berlanda Giuseppe Mercante d'arte Milano, in cornice (difetti)

    Lotto 1210

    Bruno Milano (1907 - 2001) "Fichi" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, al retro timbri della Galleria Berlanda Milano e Berlanda Giuseppe mercante d'arte Milano (difetti)

    Lotto 1211

    Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato "Robin E." in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1212

    Ignoto "Venezia" olio su compensato (cm 25x35) firmato "Latour E." e locato in basso a sinistra, dedicato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1213

    Romano Conversano (1920 - 2010) "Porto" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1214

    Ignoto, sec. XX "Barche nel porto" olio su tela (cm 38x46) firmato "René Alie" in basso al centro, in cornice (difetti)

    Lotto 1215

    Ignoto "Brittnau" 1972. Olio su tela (cm 40x50) firmato "Dario" e datato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1216

    Firma indecifrata "Piccione" olio su cartone telato (cm 13x13) firmato in basso a sinistra, in cornice intagliata e traforata (difetti)

    Lotto 1217

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931) "Guido e Beppe in fattoria S. Domenico di Fiesole" olio su tavola (cm 15x30) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1218

    Calisto Gritti (Bergamo 1937) "Incisioni originali" cartella editoriale contenente sei incisioni (cm 70x50) dell'autore (difetti)

    Lotto 1219

    Ignoto "Composizione" 1980, monotipo (impronta cm 60x34,5, foglio cm 70x50). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Composizione" monotipo (impronta cm 35x60) In cornice (lievi difetti)
    Lotto 1220

    Ignoto "Composizione" monotipo (impronta cm 35x60) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1221

    Gianfranco Ferroni "L'altra stanza 1982" acquaforte (cm 23x19) Firmata e numerata 18/35 in basso, in lapis. Provenienza Galleria Ceribelli, Bergamo, etichetta al retro

  • Ignoto. Due placche in bronzo decorate a oggetti sparsi. Misure diverse
    Lotto 1222

    Ignoto. Due placche in bronzo decorate a oggetti sparsi. Misure diverse

    Lotto 1223

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) Multiplo in bronzo. edizione Johnson Milano (d. cm 7)(lievi difetti)

  • Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
    Lotto 1224

    Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)

    Lotto 1225

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) "Composizione" litografia(cm 50x70) numerata 42/99 e firmata in basso in lapis. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1226

    Ignoto "S. Martino" olio su compensato (cm 25x20) Firmato "Nicoli" in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice

    Lotto 1227

    Firma indecifrata "Deposizione di Cristo" 1945 tecnica mista su carta (cm 28x21) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)