martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3192 di 4331
    Lotto 3176

    Lampada da tavolo a tre luci in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata, base tripode con piedini a zampa ferina e basamento in onice, paralume in tessuto blu. Sec. XX (h tot cm 70) (lievi difetti)

    Lotto 3177

    Firma indecifrata "Scorcio di casolare" olio su compensato (cm 22.5x26) Firmato in basso a destra. Inscritto al retro. In cornice

    Lotto 3178

    Ignoto sec. XX "Volto di bambino" scultura in bronzo (h cm 22) montato su base in marmo (difetti)

    Lotto 3179

    Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con fronte e fianchi filettati. Piano in marmo (cm 45x100x40) (difetti)

    Lotto 3180

    Gruppo di cinque incisioni del sec. XIX raffiguranti scorci di città e chiese (cm 20x25) In cornici (difetti)

    Lotto 3181

    [Tappeti] Tappeto Kazak, Caucasco, inizio sec. XX. Disegno a doppia nicchia su fondo blu con medaglione decorato nei toni dellocra, rosso e azzurro (cm 200x133)(difetti)

    Lotto 3182

    Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3183

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 3184

    Coppia di sedie in noce con schienale sagomato. Fascia e gambe mosse intagliate a riccioli. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 3185

    Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce con cappelliere, rivestito in velluto e tessuto dorato (h cm 202) ed un portavasi in ferro battuto (difetti)

  • Lotto di tre sedie di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 3186

    Lotto di tre sedie di fatture e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3187

    Lotto composto da una coppia di calici in cristallo di Boemia e un elemento decorativo in alabastro inciso a fiori

    Lotto 3188

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico nei toni del marrone, blu e bianco in campo di colore marrone (cm 176x91) (difetti e restauri)

    Lotto 3189

    Manifattura orientale. Lotto composto da nove sculture raffiguranti elefanti in ceramica, terracotta, legno e metallo (difetti)

    Lotto 3190

    Credenza a quattro ante decorata sul fronte in policromia a rami fioriti, frutta ed oggetti preziosi. Area tibetana, sec. XX (cm 160x126x60)(difetti)

    Lotto 3191

    Lotto composto da quattro bottiglie porta liquore, una brocca, una bottiglia e una scatola con tappi in argento e metallo argentato, un servizio da tavolo, due bottigliette sfaccettate e un bicchiere in cristallo e vetro di diversi decori (difetti)

    Lotto 3192

    Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base in metallo dorato e onice (difetti)

    Lotto 3193

    Lotto composto da un tavolino da salotto con gambe sagomate (cm 103x47x43) e un comodino a due ripiani lastronato in noce e filettato (cm 54x73x28) (difetti)

    Lotto 3194

    Comodino a tre cassetti in legno dolce dipinto a mazzi di fiori, con fronte bombato, sec. XIX (cm 47x81x39) (difetti)

    Lotto 3195

    Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse, piano sollevabile celante vani portaoggetti (cm 79x71x42) (difetti e restauri)

    Lotto 3196

    Lotto composto da due vasi e un posacenere in vetro molato, una bottiglia per liquore e una lampada da tavolo con corpo in vetro sfaccettato (h max cm 29,5) (difetti)

    Lotto 3197

    Bottiglia per liquore di forma conica in vetro molato con parte superiore in argento (h cm 38) (lievi difetti)

    Lotto 3198

    Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX

    Lotto 3199

    Mobile ribalta in noce e radica con fronte sagomato a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96x96x54) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)