Lotto 1132 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione" frammento.scultura in bronzo su piedistallo in metallo (h. cm 34), firmato. Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Floriano de Santi.(difetti e mancanze).
Lotto 1133 Mastroianni Umberto (Fontana Liri 1910 - Roma 1998) "Composizione astratta" Tecnica mista su cartone graffiato(cm 63x48) firmato in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Floriano De Santi. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1134 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Angelo vendicatore" 1997 multiplo scultura, legno e lastra di piombo intagliata (cm 45x20x18 h) numerata 16/100 e firmata in basso a destra. In teca di plexiglass.
Lotto 1135 Gino Rossi (Venezio 1884 - Treviso 1947)
"Volto"
cartoncino e pastelli su pagina di libro (cm 24x16,5) in cornice. (difetti e restauri)
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Venezia
Esposizioni
Galleria dell'Annunciata, Milano, 1949, n. 1826
"Il disegno italiano" Catalogo n.7, Galleria La Scaletta, 1987-88, p. 63 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria La Scaletta, Reggio Emilia -
Lotto 1136 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Pretini sulla scalinata" 1969, olio su tavola (cm 27x32) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2034 OB)
Lotto 1137 Vittorio Valente (Asti 1954) "Derma cornetta" 1995, silicone trasparente su cornetta montata su basamento(h cm 21,5), dalla serie "Derma oggetti". Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
Lotto 1138 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo" 1957, tecnica mista su carta intelata (cm 31x23) firmato e datato a destra. Al retro etichetta dell'Archivio Gianni Bertini. In cornice (lievi difetti). Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dell'Archivio Gianni Bertini del 26 novembre 2010, codice archiviazione n. B7E4DDB2DF730D171856.
Lotto 1139 Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002) "Senza titolo" 1993, collage (cm 18x28) firmato e datato in basso a destra. Dal ciclo "Siamiaca", in cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jiri Kolar in data 14.02.2007 (n. Arch. 0051993)
Lotto 1140 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) "Senza titolo" 1991, tecnica mista su carta (cm 31,5x24) firmata e datata in alto a sinistra, in cornice. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Aldo Mondino (n. Inv. 20111107144929) del 20.12.2011.
Lotto 1141 Joe Tilson (Londra 1928) "Spiral" 1983, multiplo serigrafico su legno e supporto, in cofanetto editoriale ligneo (cm 33x33x 3,5); l'edizione è accompagnata dal volume "Degli strumenti a corde" con un testo di Gillo Dorfles e quattro dischi della Deutsche Grammophon. Arnoldo Mondadori editore – Divisione Pubblicità, Milano (lievi difetti).
Lotto 1142 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Pretini in giardino" 1968, olio su tavola (cm 21,4x15,3) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2037 0B)
Lotto 1143 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) "Nudo" 1960 olio su tela, cm 53x78 firmato e datato 60 in basso a destra. Titolato e datato 1960 al retro. In cornice