martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 4331
    Lotto 1132

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione" frammento.scultura in bronzo su piedistallo in metallo (h. cm 34), firmato. Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Floriano de Santi.(difetti e mancanze).

    Lotto 1133

    Mastroianni Umberto (Fontana Liri 1910 - Roma 1998) "Composizione astratta" Tecnica mista su cartone graffiato(cm 63x48) firmato in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Floriano De Santi. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1134

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Angelo vendicatore" 1997 multiplo scultura, legno e lastra di piombo intagliata (cm 45x20x18 h) numerata 16/100 e firmata in basso a destra. In teca di plexiglass.

    Lotto 1135

    Gino Rossi (Venezio 1884 - Treviso 1947)

    "Volto"
    cartoncino e pastelli su pagina di libro (cm 24x16,5) in cornice. (difetti e restauri)

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni
    Galleria dell'Annunciata, Milano, 1949, n. 1826

    "Il disegno italiano" Catalogo n.7, Galleria La Scaletta, 1987-88, p. 63 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

    Lotto 1136

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Pretini sulla scalinata" 1969, olio su tavola (cm 27x32) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2034 OB)

    Lotto 1137

    Vittorio Valente (Asti 1954) "Derma cornetta" 1995, silicone trasparente su cornetta montata su basamento(h cm 21,5), dalla serie "Derma oggetti". Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lotto 1138

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo" 1957, tecnica mista su carta intelata (cm 31x23) firmato e datato a destra. Al retro etichetta dell'Archivio Gianni Bertini. In cornice (lievi difetti). Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dell'Archivio Gianni Bertini del 26 novembre 2010, codice archiviazione n. B7E4DDB2DF730D171856.

    Lotto 1139

    Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002) "Senza titolo" 1993, collage (cm 18x28) firmato e datato in basso a destra. Dal ciclo "Siamiaca", in cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jiri Kolar in data 14.02.2007 (n. Arch. 0051993)

    Lotto 1140

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) "Senza titolo" 1991, tecnica mista su carta (cm 31,5x24) firmata e datata in alto a sinistra, in cornice. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Aldo Mondino (n. Inv. 20111107144929) del 20.12.2011.

    Lotto 1141

    Joe Tilson (Londra 1928) "Spiral" 1983, multiplo serigrafico su legno e supporto, in cofanetto editoriale ligneo (cm 33x33x 3,5); l'edizione è accompagnata dal volume "Degli strumenti a corde" con un testo di Gillo Dorfles e quattro dischi della Deutsche Grammophon. Arnoldo Mondadori editore – Divisione Pubblicità, Milano (lievi difetti).

    Lotto 1142

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Pretini in giardino" 1968, olio su tavola (cm 21,4x15,3) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2037 0B)

    Lotto 1143

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) "Nudo" 1960 olio su tela, cm 53x78 firmato e datato 60 in basso a destra. Titolato e datato 1960 al retro. In cornice

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)