martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 4331
    Lotto 1120

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) "Senza titolo" serigrafia – prova d'artista (cm 70x50) inscritta e firmata in basso in lapis. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1121

    Firma indecifrata, lotto composto da tre serigrafie sul Golpe Cileno (cm 62,8x45) titolate, firmate e datate e in basso in lapis. Timbro a secco in basso a destra. In cornici.

    Lotto 1122

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) "Madre e figlio" litografia (cm 77x55) numerata 125/200 e firmata in basso in lapis. In cornice

    Lotto 1123

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) "Ombrello giallo blu" 1999, tecnica mista su carta (cm 21x29,5) firmata e datata in basso a destra. Firmata, titolata, datata e inscritta al retro, in cornice (lievi difetti). Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma (certificato n. 05/04) e firmato dall'artista in data 16/01/04.

    Lotto 1124

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo" 1989, acquaforte e acquatinta, prova d'artista (cm 70x50). Inscritto, firmato e datato in basso in lapis. Timbro a secco in basso a destra, in cornice

    Lotto 1125

    Mario Schifano "Senza titolo" litografia (cm 100x70) numerata 99/125 e firmata in basso in lapis, in cornice

    Lotto 1126

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) "Wishful thinking", pennarello su carta (cm 22,8x30,5) firmato e datato 1993 in basso a sinistra, firmato titolato e datato al verso (lievi difetti)

    Lotto 1127

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Figura femminile con farfalla", litografia (foglio cm 87,5x64) firmata a lapis, esemplare n. 83/99, timbro a secco Il Triangolo (lievi difetti)

    Lotto 1128

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Composizione con chiesa", litografia p.d.a. (cm 80x60) firmato a lapis in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1129

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Piero Dorazio. Rilievi: piccole sculture, eseguiti fra il 1951 e il 1956. Galleria Gobel. Roma. 4.1973", manifesto espositivo realizzato con pastelli colorati su cartoncino ruvido (cm 73x69,5), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1130

    Mazzon Galliano (1896 - 1978) "Composizione", acrilico su cartoncino (cm 32x24,5) firmato al verso, datato 1971 e inscritto "per edizione Trifoglio" e timbro della Galleria Ada Zunino, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1131

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) "Ritratto con crostata" acquerello e china su carta (cm 27,5x22) firmato e datato 1967 in basso a destra, in cornice (lievi difetti). Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Nicola Carlo Luciani.

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)