martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 4331
    Lotto 1108

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo" 1971 serigrafia policroma (cm 68,5x87) firmata in basso a destra, numerata 401/500 in basso a sinistra (difetti). Timbro a secco "Plura Edizioni" in basso a sinistra

    Lotto 1109

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 50x70), firmata in basso a destra e numerata 19/100 in basso a sinistra. Filigrana in basso a destra e timbro a secco della Pergola Edizioni (lievi difetti)

    Lotto 1110

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "La favorita del presidente" scultura in terracotta smaltata (h cm 38) (compresa la base). Timbro manifattura al retro. Opera realizzata nella bottega Gatti, Faenza, 1992

    Lotto 1111

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Interruzione sferica circolare" 1974 scultura in bronzo, h cm 31 Firmata e numerata es. 93/250 Edizione Arser

    Lotto 1112

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Minotaure Décoré" 1972, acquaforte a colori (lastra 48x36,7 foglio cm 67x49) inscritto H.C. e firmato in basso in lapis. In cornice (lievi difetti) Bibliografia: Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 78, n. 386.

    Lotto 1113

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Anamorfosi di generale" 1971 acquaforte a colori (lastra cm 37x48 foglio cm 53x74) numerata III/XXV e firmata in basso in lapis. In cornice (lievi difetti) Bibliografia: Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II p. 31, n. 323.

    Lotto 1114

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Militare danzante" 1972, acquaforte a colori(lastra cm 36,5x48 foglio cm 49x67) inscritto A.P. e firmato in basso in lapis. In cornice (lievi difetti) Bibliografia: Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 78, n. 385.

    Lotto 1115

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Davanti alla cancellata" 1970, tecnica mista su carta (cm 35x50) firmato in basso al centro. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (H/ 2004HB)

    Lotto 1116

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Duello tra soldati"1972, acquaforte a colori (lastra cm 36,5x48 foglio cm 49x67) inscritto H.C. e firmato in basso in lapis. In cornice (lievi difetti) Bibliografia: Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 80, n. 389.

    Lotto 1117

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo (composizione)" studio su carta (cm 20,5x11) timbro in alto a destra. In cornice (lievi difetti). Provenienza: Raccolta disegni di Maria Soldati, moglie di Atanasio Soldati. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli eredi Garau – Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati (MK6010).

    Lotto 1118

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) "Composizione" collage, colore acrilico, smalto, oro in foglie su legno (cm 52x57) firmato in basso al centro. Firmato, titolato e inscritto al retro, in cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Lucio Del Pezzo, Milano e autentica su foto firmata dall'artista (n. Arch. 04102)

    Lotto 1119

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Matilde di Canossa" 1971, serigrafia a colori e collage su tela(cm 86x71) numerata 777/1100 e firmata al retro. In cornice (lievi difetti) Bibliografia: Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 101, n. 33.

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)