Lotto 1096 Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) "Aerea su fabbriche" 1934 ca matita su carta, cm 35x25,5 Firmato in basso a sinistra In cornice (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Rieti Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 6 dicembre 2013
Lotto 1097 Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, acquaforte e acquatinta, prova d'artista (battuta cm 14,5x11 foglio cm 29x20,5) inscritta, firmata e datata in basso in lapis. In cornice
Lotto 1098 Giancarlo Iliprandi (Milano 1925 - 2016) "Omaggio a" 1978 cartella editoriale (cm 51x36) cartonata contenente sei serigrafie-omaggi ad Albe Steiner, Ilio Negri e Pino Tovaglia. Numerate 24/50 e firmate in basso in lapis (lievi difetti). Cartella firmata dall'autore sul fronte.
Lotto 1099 Max Huber (Baar 1919 - Mendrisio 1992) "Spiral Movement" serigrafia policroma (cm 69x69) inscritta, datata e firmata in basso in lapis, in cartella editoriale (difetti), Editions Virgola.
Lotto 1100 Vittorio Amadio "Senza titolo" acquaforte a colori (cm 100x70) firmato in basso a destra a matita. In cornice
Lotto 1101 Mario Tudor (1932) "Senza titolo" 1967 tecnica mista su carta applicata su tela (cm 48x66) firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1102 Walter Valentini (Pergola 1928) "Nava. Natale 1997" acquaforte e stampa a secco (impronta cm 40x29 foglio cm 64x46) numerata I/XXVII in basso in lapis, timbro a secco nel margine destro del foglio.
Lotto 1103 Scultura in resina bronzata (cm 14,5x18x6,5), es.3369/3999. Edicion de Inverart, Spagna. Iscritta Mirò -EN Scultura in resina bronzata (cm 14,5x18x6,5), es.3369/3999. Edicion de Inverart, Spagna. Iscritta Mirò
Lotto 1104 Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002) "Senza titolo" 1969 rollage, cm 81,5x22,5 Firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato 69 al retro Provenienza Galerie Schiessel, Monaco Collezione privata
Lotto 1105 Walter Valentini (Pergola 1928) "Senza titolo" multiplo in plexiglass multistrato a quattro livelli serigrafati e con collage (cm 49,5x52x7,8). Firmato e numerato 77/99 in basso a destra.
Lotto 1106 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Rotatoria ovale mobile" scultura in bronzo, h cm 29
Lotto 1107 Vittorio Amadio "Prova di commutazione 1009" 1996, olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato a destra. Opera pubblicata in "Armonia und Rebellion. Zeichen der Gegenwart. Vittorio Amadio" C. Melloni, L. Bonini (a cura di), La Sfinge Malaspina edizioni, Ascoli Piceno, 1997, ill. Pag. 91.