Lotto 1084 Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990) “Escargot” Incisione (foglio cm 24x34). Firmato, numerato 10/50 e titolato in basso. In cornice Bibliografia: "Jean Pierer Velly, L'Oeuvre gravé 1961 - 1980" Catalogue Raisonné par Didier Bodart, Galleria Don Chisciotte Editore, 1980, n. 3; G. Appella (a cura di) "Jean Pierre Velly. Opera grafica, 1964 - 1990, Formello (Roma), Palazzo Chigi, 27 aprile - 30 luglio 2002, n. 2
Lotto 1085 Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990) “Maternitè” Incisione (foglio cm 34x24) firmata, datata e numerata 33/50 in basso. In cornice Bibliografia: "Jean Pierer Velly, L'Oeuvre gravé 1961 - 1980" Catalogue Raisonné par Didier Bodart, Galleria Don Chisciotte Editore, 1980, n. 35; G. Appella (a cura di) "Jean Pierre Velly. Opera grafica, 1964 - 1990, Formello (Roma), Palazzo Chigi, 27 aprile - 30 luglio 2002, n. 32
Lotto 1086 Mastroianni Umberto (Fontana Liri 1910 - Roma 1998) "Senza titolo" tecnica mista su cartone traforato(cm 40x31,5)firmato in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Floriano De Santi. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1087 Ignoto "Senza titolo" 1990, tecnica mista su masonite (cm 140x114) reca firma indecifrata e la data al retro, in cornice
Lotto 1088 Agostino Scrofani (1931 - 1995) "Senza titolo" 1957, tecnica mista su tela (cm 40x50) firmato Scrofani e datato in basso a sinistra e al retro, in cornice (difetti)
Lotto 1089 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1956, tecnica mista su carta (cm 51x38) firmato e datato in basso a destra, in cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Scanavino in data 20/02/2013.
Lotto 1090 Su disegno di O. BOT "Omaggio alla Flora Futurista" scultura in metallo laccato (h cm 58). Alla base etichetta indicante "n. serie 3" (lievi difetti) -EN Su disegno di BOT "Omaggio alla Flora Futurista" scultura in metallo laccato (h cm 58) (lievi difetti)
Lotto 1091 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Danzatrice" e "Madre e figlio", coppia di litografie (cm 70x49,5) numerate 1/148 e 10/148 e firmate in basso in lapis. Provenienza: Cocorocchia & Carrara Editori d'arte, Milano (si allegano schede). In cornici
Lotto 1092 Franceschini (attr.) "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata (cm 35x55). Iscritto in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -EN Franceschini (attr.) "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata (cm 35x55). Iscritto in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1093 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 72x67) siglato "F.D." in basso a destra e timbro al retro della Galleria Pace. In cornice. Parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero
Lotto 1094 Walter Valentini (Pergola 1928) "Senza titolo" serigrafia – prova d'artista (cm 85x69,5) inscritta e firmata in basso in lapis. In cornice (difetti)
Lotto 1095 Andrej Ajdic, Branko Milju, Zvest Apollonio "AMS" 1972, cartella editoriale (cm 67x50) contenente 13 serigrafie policrome dei tre aristi sloveni, numerate 28/60, titolate, inscritte e firmate in basso in lapis. Ciascun autore è corredato da un testo introduttivo a cura di Aleksander Bassin. In cartella editoriale telata (lievi difetti)