martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 4331
    Lotto 1073

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) “Paesaggio con ginestre” 1983 Olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra, autentica autografa al retro, in cornice. Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Torcular S.p.A. Milano.

  • Lotto composto da due acqueforti moderne e una litografia del sec. XIX (difetti)
    Lotto 1074

    Lotto composto da due acqueforti moderne e una litografia del sec. XIX (difetti)

    Lotto 1075

    Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990) “Trinità dei Monti” 1968 Litografia (foglio cm 46x66) firmata e numerata 4/60 in basso, in cornice Bibliografia: "Jean Pierer Velly, L'Oeuvre gravé 1961 - 1980" Catalogue Raisonné par Didier Bodart, Galleria Don Chisciotte Editore, 1980, n. 42; G. Appella (a cura di) "Jean Pierre Velly. Opera grafica, 1964 - 1990, Formello (Roma), Palazzo Chigi, 27 aprile - 30 luglio 2002, n. 39; "Jean Pierre Velly" Accademia di Francia a Roma, 19 ottobre - 28 novembre 1993, Roma F.lli Palombi, p. 103.

    Lotto 1076

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016) "Senza titolo" serigrafia su tela (cm 70x50) numerata 146/200 e firmata in basso in lapis. Al retro etichetta "La Nuova Foglio s.p.a." con numero progressivo 692. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1077

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Composizione" 1951 matita su carta, cm 17x15 Provenienza Collezione Maria Soldati Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati -EN "Composizione" 1951 matita su carta, cm 17x15 Provenienza Collezione Maria Soldati Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati

    Lotto 1078

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) "Senza titolo" 1961, tecnica mista su cartoncino ruvido (cm 25x29) firmato e datato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Lorenzelli, Milano. In cornice

    Lotto 1079

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) "Venezia", olio su tela (cm 41x33), firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro (lievi difetti). Provenienza: opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

    Lotto 1080

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" serigrafia (cm 125 x 176) numerata in basso a sinistra II/XX e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1080bis

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Logogrifo" 1968, rilievo su carta buvard (cm 60x47). Firmato e datato 68 in basso a destra

    Lotto 1081

    D'Accardi Gian Rodolfo (1906 - 1993) "Paesaggio" 1960, olio su tela (cm 80x120). Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1082

    Firma indecifrata, "Natura morta" 1970, tempera su carta (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1083

    Lorenzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) "Il benessere", 1962, acquaforte (lastra cm 41x28, foglio cm 47x33) numerata 9/35, firmata e datata in basso in lapis. In cornice

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)