Lotto 99 Comò "impero" lastronato ad un cassetto piccolo sottopiano e due grandi sul fronte. Montanti a colonna tornita e piedi a pilastro sec. XIX (cm 120x88x59) (difetti)
Lotto 100 Manifattura del sec. XIX. Sette piatti in ceramica decorati con scene napoleoniche e di caccia in monocromia (d. cm 20) (difetti)
Lotto 101 Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)
Lotto 102 Lattiera e zuccheriera in argento con manici in legno (gr. lordi 340 ca) (difetti)
Lotto 103 Etagere a quattro ripiani, un cassetto nella fascia, montanti anteriori torniti (cm 80x114x44) (difetti)
Lotto 104 Coppia di consoline a goccia ad un cassetto in legno dorato ed intagliato (cm 60x63x32) (difetti)
Lotto 105 Raccoglibriciole in argento con manico in osso, inciso e decorato in rilievo, piedi ferini (gr. lordi 250 ca) (difetti)
Lotto 106 Porta condimenti da tavolo in argento (gr. 390ca) (difetti)
Lotto 107 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone in legno intarsiato decorata a puntali in bronzo (difetti)
Lotto 108 Servizio di posate inglese in metallo argentato con manici in finto avorio, composto da dodici forchette e dodici coltelli. Città di Sheffield, 1905. In custodia originale in legno di rovere (lievi difetti)
Lotto 109 Portaprofumo in argento decorato con motivo a spirale
Lotto 110 Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata con cimasa sagomata e traforata decorata a volute. Fine sec. XIX (cm 128x80)