Lotto 1049 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso al centro. Al retro timbro dott. Borghi Giorgio con n. Archivio A/19. Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi del 5/10/97. In cornice
Lotto 1050 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) "Senza titolo" 1944, litografia - prova d'artista(bfoglio cm 40,3x28,5 c.a.). Inscritta, firmata e datata in basso in lapis. In cornice (difetti)
Lotto 1051 Vittorio Amadio "Senza titolo" 1988, scultura in marmo bianco (h cm 60) firmata e datata sul fianco, poggiante su base in legno
Lotto 1052 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) "Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista (battuta cm 24,5x17, foglio cm 29,5x22). Inscritta e firmata in basso in lapis. Certificato della Galleria Manzoni - Stamperia d'Arte, Milano al retro (misure trascritte errate)
Lotto 1053 Cartella contenente numerose litografie e acqueforti di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1054 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paris" (Lungosenna) 1958, olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra in cornice. Parere verbale di Autenticità rilasciato dalla Torcular S.r.l., Milano.
Lotto 1055 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 63,5x44 foglio cm 77x57,5) numerata 68/75 e firmata in basso in lapis. Al retro timbro "Collezione Borsari, Modena" in alto a destra. In cornice
Lotto 1056 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Senza titolo", litografia a colori (cm 88x60), firmata e numerata 56/150. In cornice (difetti)
Lotto 1057 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Notte di luna", tecnica mista su carta applicata tela (cm 55x45), firmato e iscritto "tempera 103/B2" in basso a destra. In cornice (lievi difetti). Provenienza: opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario. -
Lotto 1058 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo" litografia - prova d'artista (cm 60x80). Inscritta, numerata 15/18 e firmata in basso in lapis. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1059 Lorenzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) "Periferia", 1956, acquaforte P.d.A. (lastra cm 11x28), numerata 2/5 e firmata in basso in lapis. In cornice
Lotto 1060 Lorenzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) "Lettori al caffé", 1956, acquaforte P.d.A. (lastra cm 28x20, foglio cm 40x25), firmata e datata in basso in lapis. In cornice