martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 4331
    Lotto 1025

    Bruno Contenotte (Mantova 1922 - Mantova 1992) "Senza titolo" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1026

    Raoul Ratnowsky (1912 - 1999) "Senza titolo" scultura in bronzo dorato (cm 86x130) firmata sul fianco sinistro (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)
    Lotto 1027

    Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)

    Lotto 1028

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Figura" serigrafia su carta applicata su masonite (cm 47x33) firmata e datata 1960 in lastra in basso a destra (difetti)

    Lotto 1029

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) "Figure" Litografia a colori (cm 70x100)numerata 51/100 e firmata in basso in laspis. In cornice (difetti)

    Lotto 1030

    Bruno Milano (1907 - 2001) "Il capitello di Villabruna di Feltre" 1941 olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1031

    Bruno Milano (1907 - 2001) "Paesaggio feltrese-il ponte" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1032

    Giovanni Colognese (Milano 1901 - Lugano 1994) "Il Mulino" 1933. Olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1033

    Renata Guga Zunino "Autoritratto - Come presagio d'amore 10" 1993. Tecnica mista su tela (cm 100x50) firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti). Bibliografia: G. Dorfles "Renata Guga-Zunino. Autoritratto ovvero hotel Lisbona e dintorni. Opere dal 1991 al 1995" cat. mostra Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio 1995, ill. p. 37.

    Lotto 1034

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) "I guardiani della valletta dei principi" litografia a colori (cm 28x20) firmata, numerata C. H., in cornice (difetti)

    Lotto 1035

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) Scatola multiplo (cm 10,8x3,5x10,8) rivestita in pietre dure e metallo. Firmata e numerata 39/50 all'interno (mancanze e difetti)

    Lotto 1036

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" linoleum a colori (cm 44x60) Firmata e numerata 5/75 in basso a matita. Timbro al retro della Galleria Marescalchi Galleria d'Arte, Bologna. In cornice (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)