Lotto 1013 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) “Lions” 1926 Acquaforte (cm 15x16,4) firmata in basso. In cornice Provenienza: Galleria Sant'Ambrogio, Milano
Lotto 1014 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Senza titolo", litografia policroma (cm 43x31,5) firmata in lapis in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1015 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Senza titolo", litografia policroma (cm 43x31,5) firmata in lapis in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1016 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Crema Garofano" 1966, acquaforte e collage – prova d'artista (battuta cm 30x25 foglio cm 40x34) inscritta e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro "Nino Soldano, Milano", in cornice (difetti) Bibliografia: Jean Petit "Catalogue de L'Oeuvre Graphique et des multiples", Ginevra, J. Petit & Rousseau editeur, 1974, vol. I, n. 131.
Lotto 1017 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000) "Muro del Alguacil" tecnica mista polimaterica su tela (cm 51x61). Titolata, firmata e inscritta al retro. Timbro al retro sulla cornice in alto a destra "Galliata Arte Contemporanea, Alassio". In cornice (lievi difetti)
Lotto 1018 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) "Senza titolo" coppia di due tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati.
Lotto 1019 Salvatore Provino (Bagheria 1943) "Arlecchino" tecnica mista su tela(cm 70x50) firmata in basso a destra inscritta e titolata al retro. In cornice
Lotto 1020 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) “Wood interior” 1929-1930 Acquaforte, firmata e numerata 47/60 in basso in lapis (cm 15x20). In cornice Provenienza: Galleria Sant'Ambrogio, Milano
Lotto 1021 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) "Senza titolo" coppia di due tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati (lievi difetti)
Lotto 1022 Wilfredo Lam (Sagua La Grande (Cuba) 1902 - Parigi 1982) “Composizione” Incisione es. XXI/XXV, cm 50x38 Firmato e numerato in basso. In cornice
Lotto 1023 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969) “Il pero” Acquaforte (cm 31x25,5). In cornice (difetti). Bibliografia: Giulio Benedetto Emert "Benvenuto Disertori incisore", Monauni Editore, Trento, 1967, Tavola XLIV.
Lotto 1024 Getulio Alviani (Udine 1939) “Composizione” Serigrafia, es. XXIX/XXX Firmata e numerata in basso, in cornice