Lotto 1001 Cesare Filippi (FORLIMPOPOLI 1924 - RIMINI 2010) "La resistenza" olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 1002 Araki Nobuyoshi (Tokyo 1940) "Senza titolo" (fiore) Polaroid (cm 10,8x9) firmata al retro. In cornice
Lotto 1003 Alessandro Algardi (Milano 1945) "Bianco 21" – "Nero 24", 1995. Lotto composto da due acrilici su tela montati in un'unica cornice (cm 19x19 cad.). Firmate, datate, titolate al retro e timbri della galleria "Transit". Ciascuna opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista (gennaio 2014)
Lotto 1004 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Campbell's Soup" serigrafia policroma ( cm 88,9x58,4) Edizione postuma edita da Sunday B Morning. Numerata 25/250 e timbro dell'edizione al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1005 Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011) "Senza titolo" olio su compensato (cm 70x50) firmato in alto a destra . In cornice
Lotto 1006 Gilbert & George (S Martino In Badia-Plymouth 0) lotto di 14 cartoline (cm 10,5x15) firmate e montate in un'unica cornice
Lotto 1007 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Generali" multiplo materico (cm 70x100) numerato 185/250 e firmato in basso in lapis. In cornice
Lotto 1008 Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976) "Senza titolo" 1965, collage su carta (cm 70x63) firmato e datato in basso a destra in lapis. In cornice (difetti)
Lotto 1009 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Senza titolo", litografia policroma (cm 43x31,5) firmata in lapis in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1010 Antonio Recalcati (Bresso 1938) "Figura" 1961, olio su tela (cm 81x60) firmato, datato, titolato e inscritto al retro. In cornice (difetti). Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati.
Lotto 1011 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Senza titolo", litografia policroma (cm 43x31,5) firmata in lapis in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1012 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) "Senza titolo" coppia di due tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso.