martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 4331
    Lotto 989

    Mario Fattori (1930) "Interno di ovile" e "Interno di cascina" coppia di olii su cartone telato (cm 35x25) firmati in basso, in cornici (difetti)

    Lotto 990

    Michele Ranchetti (Milano 1925 - Firenze 2008) Composizione' tecnica mista su carta (cm 36x51) in cornice Prov. Eredi Ranchetti

    Lotto 991

    [Tappeti] Tappeto rumeno di recente manifattura. Disegno a medaglione bianco, rosa e blu su fondo rosa (cm 303x233)(difetti)

    Lotto 992

    Piccolo cruet-stand in argento con ampolle in vetro sfaccettato (h cm 19) (lievi difetti)

    Lotto 993

    Lotto composto da quattro mortai con pestello in bronzo (misure diverse) (difetti)

  • Televisore Samsung con lettore VHS (difetti)
    Lotto 994

    Televisore Samsung con lettore VHS (difetti)

    Lotto 995

    Lotto di due tazzine con piattini: manifattura Richard Ginori con decoro monocromo a paesaggio, e manifattura di Limoges con decoro floreale e rilievi in oro

  • Ignoto "Paesaggio con mulino" acquerello (cm 20x26) in cornice (lievi difetti)
    Lotto 996

    Ignoto "Paesaggio con mulino" acquerello (cm 20x26) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 997

    Lotto composto da un ricamo in seta con soggetto floreale, tre pannelli decorativi con ricami a piccolo punto e due merletti tondi con profili di condottieri, in cornici (difetti)

    Lotto 998

    Coppia di grandi sculture orientali raffiguranti saggio con barba e dama dalle lunghe vesti, basi in legno (difetti) (h. 62 cm.)

    Lotto 999

    [Tappeti] Tappeto Hamadan, Persia, sec. XX. Disegno a filo di boteh su fondo blu notte. Molteplici bordure a meandro (cm 608x224)(difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1000

    Tavolo tondo in metallo laccato bianco e plastica ispirato al modello Tulip di Eero Saarinen (d cm 129xh cm 78)(difetti)

Lotti dal 985 al 996 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)