martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 4331
  • Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
    Lotto 87

    Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)

    Lotto 88

    Coppia di comodini a mezzacolonna tornita ad uno sportello pianetti in marmo grigio decorati da ringhierina in metallo traforato (cm 43x80x22) (difetti)

    Lotto 89

    Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti) -EN Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti)

    Lotto 90

    Lotto di cinque sculture orientali raffiguranti saggi e guanyin, misure diverse, basi in legno (difetti)

    Lotto 91

    Manifattura della prima meta del sec. XX. Grande candeliere a cinque fiamme in porcellana bianca con fusto decorato con nobiluomo (h cm 53) (difetti)

    Lotto 92

    Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50) -EN Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50)

    Lotto 93

    Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile completo di prolunghe (d cm 150, h cm 78)(difetti)

    Lotto 94

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in ottone decorati a motivi vegetali con fiori in vetro. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 95

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Presentazione di Gesù al tempio" olio su tela (cm 57x74) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 96

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere grandi, una piccola, un porta burro con piattino in ceramica policroma con decori diversi, uniti a un piccolo mestolo in porcellana (difetti)

    Lotto 97

    Madia con struttura a cassettone in legno tinto con due cassetti ed uno finto, decorati a bugnature sagomate, piano apribile e piedi a mensola (cm 88x95x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 98

    Manifatture diverse. Lotto composto da cinque piatti, un vassoio tondo biansato, una ciotola e due vassoietti ovali in ceramica con misure e decori diversi (difetti e vecchi restauri)

Lotti dal 85 al 96 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)