martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 4331
    Lotto 857

    Gruppo di quattro sedie in noce di forma mossa con schienale a giorno e seduta incannucciata (difetti)

    Lotto 858

    Piatto in argento di forma circolare sagomata. Italia, sec. XX (d. cm 26) (gr 350 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 859

    [Tappeti] Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, seconda metà sec XIX. Disegno a medaglioni su fondo rosso su campo blu scuro, cosparso di simboli zoomorfi e floreali stilizzati (cm 214x126) (lievi restauri)

    Lotto 860

    [Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso, fine sec. XIX. Disegno a tre medaglioni con fondo blu su campo rosso. Decorazione geometrica con simboli tipici della provenienza. Bordura principale su fondo blu notte decorata a stelle e nuvole (cm 219x151)(restauri)

    Lotto 861

    [Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a draghi in policromia su fondo rosso. Bordura a meandro con aquile su fondo azzurro. Testate e bordi originali (cm 236x178)(lievi restauri)

    Lotto 862

    Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 863

    Antico inginocchiatoio con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a motivi geometrici (cm 94x59x62) (difetti)

    Lotto 864

    Letto matrimoniale in ferro battuto smaltato bordeaux con decoro a foglie e volute e rilievi in oro (difetti)

  • Colonna portabusti in marmo con basamento e piano quadrato (h cm 120)(difetti)
    Lotto 865

    Colonna portabusti in marmo con basamento e piano quadrato (h cm 120)(difetti)

    Lotto 866

    Consolle a mezzaluna in stile impero con cassetto sottopiano, due montanti a colonna e uno zoomorfo (cm 88x87x44) (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi difetti)
    Lotto 867

    Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi difetti)

    Lotto 868

    [Tappeti] Tappeto-preghiera Melas, Anatolia, seconda metà sec XIX. Disegno a decoro nei toni color melanzana, cammello, blu, bianco e rosso con motivi floreali stilizzati. Mirhab a fondo rosso (cm 150x123) (difetti e restauri)

Lotti dal 853 al 864 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)