martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 4331
    Lotto 845

    Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h cm 76) (difetti)

    Lotto 846

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno intagliato con greca. Sec. XIX (difetti e restauri)

    Lotto 847

    Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)

    Lotto 848

    Gruppo di otto sedie in legno laccato, gambe scanalate, rivestite in velluto rosso (difetti e mancanze)

    Lotto 849

    Scuola napoletana del secolo XIX "Scorcio del Golfo da Sorrento" gouache su carta (cm 47x67) in cornice (difetti)

    Lotto 850

    Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)

    Lotto 851

    Servizio da caffè in argento e ceramica composto da sei piattini, sei portatazzine e sei tazzine in ceramica Bavaria. Italia, metà sec. XX (gr 400 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 852

    Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968) "Veduta lacustre" 1945 pastelli colorati (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra In cornice -EN "Veduta lacustre" 1945 pastelli colorati (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 853

    Vassoio in argento di forma rettangolare. Italia, metà sec. XX (cm 34x20) (gr 540 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 854

    Manifattura del centro italia. Piatto in ceramica decorato con figura allegorica (d cm 57)(difetti)

    Lotto 855

    Coppia di vasi in metallo cloisonné decorato a fiori, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 36 cm.)

    Lotto 856

    Fornitura da salotto composto da un divano a quattro posti e da due poltrone, rivestite in tessuto beige decorato a motivi vegetali (difetti)

Lotti dal 841 al 852 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)