martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 4331
    Lotto 833

    Lotto composto da due vassoi a due manici di forma ovale in metallo (cm 37x23; cm 68x40) (lievi difetti)

    Lotto 834

    Lotto composto da due fiaschette, una in argento Londra, 1907 e l'altra in metallo (h. cm 16,5) (gr 180 ca.)(difetti)

    Lotto 835

    Collezione di numerose bottigliette a collo lungo, versatoi e ampolle in vetro di manifatture e decori diversi (difetti)

    Lotto 836

    Vaso in ceramica con decorazione ad animali fantastici con all'interno dieci bastoni in legno di varie forme e misure (difetti) (h. 65 cm.)

    Lotto 837

    Credenza con alzata di struttura architettonica decorata a teste di putti scolpite, lesene laterali intagliate a motivi di volute. Parte inferiore parzialmente antica a due ante con forniture interne in ferro battuto. Parte superiore con tre cassettini alla base ed anta centrale a "tabernacolo" (cm 156x231x46) (difetti) Architectural cupboard (defects) -EN Architectural cupboard (defects)

    Lotto 838

    Scuola Italiana del secolo XVII "Adorazione di Gesù bambino" olio tela (cm 89x70,5) in cornice (difetti)

    Lotto 839

    Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi. Sec. XVII (cm 70x133x44) (difetti e restauri)

    Lotto 840

    Scrivania a cinque cassetti con gambe scanalate decorate agli attacchi da fregi in ferro (cm 117x75x61) (difetti)

    Lotto 841

    [Tappeti] Tappeto Shirwan da preghiera, Caucaso, fine sec. XIX. Decorato con motivi geometrici su fondo blu notte, con pavone stilizzato nel Mirhab (cm 169x100)(restauri)

  • Lotto di oggetti vari in argento contenuti in un sacchetto (gr 470 ca.)
    Lotto 842

    Lotto di oggetti vari in argento contenuti in un sacchetto (gr 470 ca.)

    Lotto 843

    Specchiera di forma ovale con cornice in legno riccamente intagliata e traforata a foglie d'acanto. Base decorata a fiocco. Sec. XIX (cm 175x140) (difetti) -EN A carved wood mirror. 19th century (cm 175x140) (defects)

    Lotto 844

    [Tappeti] Tappeto Kazak Adler, Caucaso, fine sec. XIX. Decoro con due medaglioni di ispirazione araldica nei toni del bianco, verde e blu su campo rosso (cm 216x151) (difetti e restauri)

Lotti dal 829 al 840 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)