martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 4331
    Lotto 75

    Centrotavola in argento di forma ovale, sagomata e a quattro piedini. Italia, sec. XX (gr 460 ca.) (cm 30,5x19,5) (lievi difetti)

    Lotto 76

    Lotto composto da tre vassoi ovali e uno tondo, un colino, una zuppiera e un cofanetto in metallo argentato (difetti)

  • Portaombrelli in ghisa (?) decorato a tralci di vite (h cm 72) (difetti)
    Lotto 77

    Portaombrelli in ghisa (?) decorato a tralci di vite (h cm 72) (difetti)

    Lotto 78

    Tabouret in legno intagliato con gambe mosse e seduta rivestita in skai, fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 79

    [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)

    Lotto 80

    Tavolino con base in legno dorato e intagliato a grifoni, piano in onice (cm 74x60x41) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40) in cornice (difetti)
    Lotto 81

    Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40) in cornice (difetti)

    Lotto 82

    Mario Frixione (Genova Pegli 1939) "Il cancello" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 83

    Ignoto del XIX Secolo "Chiesa di San Pietro Celestino" olio su tela (cm 32x45) Reca firma Gio Migliara in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.225, tav.97 (difetti)

    Lotto 84

    Due vasetti in metallo cloisonné decorati con fiori e volatili su fondo nero (piccoli difetti)( h 21 cm)

    Lotto 85

    Credenza a mezzaluna a due ante celanti due cassetti e vani, piedi leggermente curvi, sec. XIX (cm 133x92x48) (difetti e restauri)

    Lotto 86

    Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)

Lotti dal 73 al 84 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)