martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 4331
    Lotto 821

    Servizio di posate in metallo argentato e avorio composto da dodici forchette e dodici coltelli da dessert. In custodia (difetti)

    Lotto 822

    Piccola specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato, decorata a volute. Sec. XIX (h cm 42) (difetti e mancanze)

    Lotto 823

    Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e volute (cm 176x100) (difetti e mancanze)

    Lotto 824

    Manifattura orientale. Lotto di tre sculture raffiguranti elefanti in ceramica celadon, con basi in legno (difetti) (l. max 44 cm.)

    Lotto 825

    Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati e decorati a motivi geometrici, piedi a mensola (cm 165x66x62) (difetti)

    Lotto 826

    Tavolo da lavoro con cassetto sottopiano. Montanti torniti riuniti da pianetto. Sec. XIX (cm 80x78x54) (difetti e mancanze)

  • Divano a due posti, rivestito in velluto ocra (difetti)
    Lotto 827

    Divano a due posti, rivestito in velluto ocra (difetti)

    Lotto 828

    Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)

  • Coppia di bergère rivestite in velluto verde, piedi scalanalati (difetti)
    Lotto 829

    Coppia di bergère rivestite in velluto verde, piedi scalanalati (difetti)

    Lotto 830

    Carrello in ottone a due ripiani in vetro decorato a ringhiera traforata (cm 76x70x58) (difetti)

    Lotto 831

    Trittico da camino in marmo con guarnizioni in bronzo composto da una pendola e due candelabri a cinque fiamme, Pendola con movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot, quadrante in bronzo con cartuches con numeri arabi. Sec. XX (h max cm 61) (difetti)

    Lotto 832

    Arte del sec. XX "Aquila ad ali spiegate" scultura lignea (h. cm 60 x largh. cm 105)

Lotti dal 817 al 828 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)