Lotto 809 Tavolo a muro in noce con piano filettato, fascia ad un cassetto poggiante su gambe troncopiramidali. Sec. XIX (cm 120x80x54) (difetti e mancanze)
Lotto 810 Consolle a due cassetti sottopiano e gambe scanalate riunite da pianetto (cm 120x77,5x37,5) (lievi difetti)
Lotto 811 Mobile libreria in stile impero con montanti a piena colonna tornita. Fronte ad un cassetto e due ripiani a giorno (cm 126x91x29) (difetti)
Lotto 812 Tavolo da gioco a mezza luna con fascia intarsiata in ottone a motivi vegetali, quattro gambe sfaccettate munite di rotelle. Sec. XIX (cm 94x80x46)(difetti)
Lotto 813 Lotto composto da tre porta preghiera in argento di forma cilindrica di diverso decoro (lungh. max cm 25) (gr 280 ca.) (difetti)
Lotto 814 Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia zucca decorati a smalti policromi con pesci rossi e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX (h. 12 cm.) -EN Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h. 12 cm.)
Lotto 815 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi a mensola. Sec. XVIII (cm 170x60x58)
Lotto 816 Antico tavolo da pranzo rettangolare in noce a tre cassetti in linea sottopiano, gambe squadrate (cm 213x80x80) (difetti e restauri)
Lotto 817 Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo difetti)
Lotto 818 Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi decorati con applicazioni in metallo dorato (difetti e mancanze)
Lotto 819 Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e motivi floreali, l’interno con mensole asimmetriche, anta in vetro, con due cassetti (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (212x120x53 cm.) -EN A large dark wood cabinet richly decorated with dragons and floral motifs, the interior with asymmetric shelves, glazed door and two drawers (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (212x120x53 cm.)
Lotto 820 Lotto composto da otto sedie chiavarine in legno di faggio ebanizzato. Italia, anni 70 (difetti)