martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 4331
    Lotto 797

    Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate in ferro battuto (d cm 118x h cm 74)(difetti)

    Lotto 798

    Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano laterali, poggiante su gamba centrale tornita terminante a due piedi sagomati. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 136x76,5x90) (difetti)

    Lotto 799

    Comò lastronato in noce e legni vari con fronte a due cassetti e mezzo intarsiati a motivi stilizzati e concatenati e decorato al cento da medaglione con scena classica. Coperchio e fianchi decorati da rosone con figure e motivi vegetali. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x85x53)(difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 800

    Credenza in legno laccato e scolpita a foglie di alloro e motivi concatenati, ante e fasce dipinte a motivi vegetali (cm 176x86x58) (difetti e mancanze)

    Lotto 801

    Tavolo da pranzo con piano rettangolare, gambe tornite riunite da traverse piatte ( cm 200x71x78)(mobile costruito con legno vecchi, difetti)

    Lotto 802

    Cassettone di forma mossa a due mezzi cassetti ed un cassetto grande nella fascia inferiore. Montanti decorati con applicazioni in metallo dorato. Piano in marmo (cm 126x84,5x57) (lievi difetti)

    Lotto 803

    Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)

    Lotto 804

    Tre placche in giada e pietra dura intagliate con vari soggetti e montate su argento a guisa di spilla e pendenti Cina, sec. XX (l. max. 7 cm.)

  • Gruppo di dodici bastoni in legno osso, madreperla e metallo (difetti)
    Lotto 805

    Gruppo di dodici bastoni in legno osso, madreperla e metallo (difetti)

    Lotto 806

    Gruppo di undici bastoni, di cui cinque animati in osso, legno e metallo, prese sagomate (difetti)

    Lotto 807

    Stem cup in porcellana bianca e blu con decorazione di draghi tra nuvole, marchio apocrifo Chenghua all'interno Cina, sec. XX (h. 11 cm.) -EN A blue and white stem cup decorated with dragons amongst clouds, with apocryphal Chenghua mark to the interior China, 20th century (h. 11 cm.)

    Lotto 808

    Antica specchiera rettangolare in legno laccato e dorato con fascia riccamente intagliata a fiori, foglie, rami e motivi vegetali (cm 178x150)(difetti)

Lotti dal 793 al 804 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)