martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 4331
    Lotto 785

    [CARTOLINE: ITALIA E MONDIALI] 1960/1990 Lotto composto da oltre 500 cartoline sia italiane che straniere. In una scatola. Da esaminare.

    Lotto 786

    [CARTOLINE: NAPOLEONE] 1900/1940 circa Collezione formata da circa 150 esemplari sulla storia di Napoleone Bonaparte. Da esaminare.

    Lotto 787

    [CROMOLITOGRAFIE: LIEBIG] Dal 1878 Collezione formata da esemplari italiani e stranieri con buone presenze del primo periodo in numerosi album e una scatola. In 3 scatoloni. Da esaminare.

    Lotto 788

    Lampada ad olio in metallo e ceramica decorata a motivi vegetali (h cm base 28) (lievi difetti)

    Lotto 789

    Coppia di teste di divinità, su basi in bronzo (difetti) Manifattura del sud-est asiatico (h. max 45 cm.)

    Lotto 790

    Collezione di tredici bastoni ed un ombrellino in legno, osso e metallo argentato (difetti)

  • Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
    Lotto 791

    Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)

    Lotto 792

    Candeliere tripode in metallo argentato adattato a luce elettrica. Sec. XVIII (h cm base 76) (difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto arancione (difetti)
    Lotto 793

    Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto arancione (difetti)

    Lotto 794

    Lampada ad olio in metallo e ceramica decorata con scene di giochi con putti e motivi vegetali. Montato a luce elettrica (h cm base 40) (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio su tela (cm 97x136) In cornice
    Lotto 795

    Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio su tela (cm 97x136) In cornice

    Lotto 796

    Gruppo di otto trompe l'oeil ad acquarello china su carta (cm 33x49) in cornici coeve (difetti) Group of eight watercolour trompe l’oeils on paper. Coeval frames (defects) -EN Gruppo di otto trompe l'oeil ad acquarello china su carta (cm 33x49) in cornici coeve (difetti) Group of eight watercolour trompe l’oeils on paper. Coeval frames (defects)

Lotti dal 781 al 792 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)