martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 4331
    Lotto 737

    Ignoto "Ponte del Trofeo a Porta Ticinese" tempera su carta applicata a cartone (cm 17x25) Reca firma Migliara a matita in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.258, tav.119 (difetti) -EN Ignoto "Ponte del Trofeo a Porta Ticinese" tempera su carta applicata a cartone (cm 17x25) Reca firma Migliara a matita in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.258, tav.119 (difetti)

    Lotto 738

    Coppia di cache-pot in ceramica con anse a teste mulìebri,  decorati in policromia a "gioiello" su fascia nera con riserve arricchite da scene orientali. Manifattura lombarda, secolo XIX (h cm 19,5) (difetti)

    Lotto 739

    Scultura raffigurante Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine color avorio. Cina, secolo XX (h cm 45) (difetti, restauri e mancante di una mano)

    Lotto 740

    Scultura raffigurante Guanyin seduta su base rocciosa in porcellana Blanc-de-Chine, basamento in legno intagliato. Cina, secolo XX (h cm 31) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 741

    Ribalta in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti e anta celante vano e cassettini, Lombardo-Veneto sec. XVII (cm 120x 109x 60) (restauri e mancanze)

    Lotto 742

    Credenza in mogano a quattro ante filettate e intarsiate a motivi vegetali. Gambe tornite (cm 245x98x52)

    Lotto 743

    Gruppo di otto sedie con schienale a giorno e cartella sagomata e intarsiata, gambe mosse

    Lotto 744

    Tavolino tondo lastronato in mogano e filettato a motivi geometrici. Gambe rastremate riunite da pianetto (d cm 60x74)

    Lotto 745

    Coppia di bugie in argento, titolo 925/1000. Tiffany & Co, sec. XX, in custodia (h cm 7 ca, d cm 11 ca) (gr tot 200 ca)

    Lotto 746

    Coppia di consolle a goccia in legno intagliato e dorato con piano di forma sagomata, laccata finto marmo, montanti decorati a volute e fregi traforati (restauri) (cm 72x 70x 32)

    Lotto 747

    Lotto di tre litografie a colori raffiguranti paesaggi e figure, in cornici (difetti)

    Lotto 748

    Lotto composto da quattro acquaforti ed una xilografia di soggetti, epoche e misure diverse

Lotti dal 733 al 744 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)