Lotto 713 Incensiere in bronzo di forma rettangolare con doppie anse, decorato a rilievo con draghi e nuvole su fondo a motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (cm 23,6x10,2x17,6)
Lotto 714 Tre poltrone rivestite in seta a rami fioriti, piedi torniti muniti di rotelle. Sec. XIX (difetti)
Lotto 715 Dormeause in noce con schienale sagomato e intagliato a ricciolo. Gambe tornite. Sec. XIX
Lotto 716 Coppia di colonne portavasi in scagliola rosa, piani e basamenti quadrati a finto porfido (cm 28x119x28) (difetti)
Lotto 717 Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928) Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" firmati in basso a destra e sinistra. Due dei sei al retro datati 1920 e titolati: "Vigevano primavera / nei livelli" e "Vigevano primavera / dintorni" (difetti e mancanze)
Lotto 718 [Tappeti] Tappeto Kazak Bordjialu, Caucaso, seconda metà sec. XIX. Disegno a tre medaglioni rettanoglari, due a fondo rosso e due a fondo blu racchiusi da una cornice a bastoni e triangoli. Bordura principale con disegno macroscopico ad esagoni dentati concentrici. Medacyl in blu e nero (cm 128x199)(lievi restauri)
Lotto 719 [Tappeti] Tappeto Senneh, Persia, fine sec. XIX. Disegno Herati su fondo blu notte, bordura Herati a testuggine in policromia su fondo rosso. Orditi in seta policroma (cm 197x138)(lievi difetti)
Lotto 720 Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)
Lotto 721 Molbile bombato a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli e antina ribaltabile celante cassettini. Piedi sagomati (cm 100x210x45)
Lotto 722 Poltroncina con schienale e montanti sagomati, gambe mosse. Ricoperta in tessuto azzurro. Fine sec. XIX
Lotto 723 Comodino con piano intarsiato a motivi vegetali (cm 48x77,5x31,5) (difetti)
Lotto 724 Lotto composto da due etagère e tre ripiani con piedi sagomati. Misure diverse (difetti)