martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 4331
    Lotto 61

    Tavolo rettangolare con fascia sagomata a quattro gambe tornite riunite da traversa (cm 180x84x75)

    Lotto 62

    Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti) -EN Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti)

  • Coppia di panchetti pieghevoli con seduta in cuoio (difetti)
    Lotto 63

    Coppia di panchetti pieghevoli con seduta in cuoio (difetti)

    Lotto 64

    Coppia basi orientali in legno intagliato e pianetti in marmo (difetti) Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lotto 67

    Lotto composto da sei scroll verticali di diverse misure ad inchiostro e colore su seta raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi con calligrafia (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 68

    Lotto composto da tre turiboli in metallo di cui due decorati con teste di cherubini (difetti)

    Lotto 69

    Manifattura francese, fine sec XIX. Gruppo di otto piatti piani in opalina azzurra decorata a fiori in policromia, bordo e profilo interno dorati (diam cm 20)(difetti)

    Lotto 70

    Lampada da tavolo a due con struttura in bronzo dorato e cristallo (h cm 37)(montata a luce elettrica)

    Lotto 71

    Firma indecifrata, "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 35x45) firmato in basso a destra

    Lotto 72

    Lampada a petrolio montata a luce elettrica in ceramica e metallo (h cm 62 (difetti)

    Lotto 73

    Globo terracqueo con base tornita in legno ebanizzato iscritto A. Vallardi Editore Milano (gravi difetti)

    Lotto 74

    Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti in legno intagliato (cm 140x97x59) (difetti)

Lotti dal 61 al 72 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)