martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 4331
    Lotto 701

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Paesaggio collinare con gregge" olio su compensato (cm 18x29) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 702

    Piano rettangolare in commesso di marmi policromi, madreperla e pietre dure decorato a motivi vegetali e fiori (cm 156x82) montato a tavolo da salotto con base in legno

    Lotto 703

    Tavolino basso con piano tondo, tre gambe sagomate intagliate a ricciolo (d cm 60x h cm 54)(difetti)

    Lotto 704

    Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed intagliate, piano rivestito in marocchino (cm 110x78x60)(difetti)

    Lotto 705

    Ventaglio in tessuto decorato con figura di donna in un paesaggio (cm 32x61). In cornice (difetti)

    Lotto 706

    Arte africana. Una grande scultura lignea decorata con collane in conchiglia (h cm 156) (difetti)

  • Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)
    Lotto 707

    Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)

    Lotto 708

    Guanyin con fiori, due sculture in avorio scolpito poggianti su basi in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 22 cm.)

    Lotto 709

    Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)

    Lotto 710

    Grande divano lastronato in mogano con schienale e montanti sagomati, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali. Piedi a riccoiolo. Sec. XIX

    Lotto 711

    Cartier, orologio sveglia da viaggio in metallo dorato e smaltato; quadrante bianco ottagonale con cifre romane, movimento al quaro; cassa firmata e numerata 750915521, in custodia originale (h cm 9)(difetti)

    Lotto 712

    Ignoto "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 56x70). Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lotti dal 697 al 708 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)