Lotto 689 Boccale in maiolica con corpo piriforme su piede svasato e e bocca trilobata. Parte anteriore con medaglione dipinto a "scaletta" con riserva ed uccello a gusto gotico-floreale. Di probabile produzione fiorentina (h cm 26,5)(difetti)
Lotto 690 Lotto composto da una formaggera in argento e un contenitore in vetro con coperchio in argento decorati a sfaccettature. Sec. XX. Marchi del Fascio (l. cm 21; cm 18) (gr 500 ca.) (difetti)
Lotto 691 Lotto composto da otto lucerne di diversa fattura in bronzo (difetti)
Lotto 692 Coppia di lampadari in vetro e metallo dorato decorati con pendenti (difetti e mancanze)
Lotto 693 Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale scanalata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 93x h cm 78)(difetti)
Lotto 694 Lampada da terra con fusto in metallo scanalato e laccato, base tonda in legno, paralume in stoffa (h cm 190)(difetti)
Lotto 695 Lampadario a dodici luci in legno e metallo dorato (gravi difetti e mancanze)
Lotto 696 Ventaglio con stecche decorate e pagina in pergamena dipinta con paesaggio ed elementi neoclassici, secolo XIX, in teca (difetti).
Lotto 697 Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)
Lotto 698 Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)
Lotto 699 Gruppo di tre pouff con base in legno dorato e intagliato a motivi vegetali
Lotto 700 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971) "Paesaggio con pastore e gregge" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra al retro iscritto in cornice