martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 4331
    Lotto 640

    Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate, piano in marocchino rosso, secolo XIX (cm 74x76x74)(difetti)

    Lotto 641

    Mobile interamente lastronato e filettato, anta ribaltabile celante sette cassettini e vani, due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati e gambe rastremate (cm 110x120x48)(difetti)

    Lotto 642

    Antico tavolino da centro lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, gambe rastremate (cm 93x80x55)(difetti)

    Lotto 643

    Coppia di mensoline di forma sagomata in gesso e legno laccato a finto marmo (cm 90x60x38)(difetti e mancanze)

    Lotto 644

    Cassettone in noce di forma mossa, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Sec. XVII (cm 59x90x135) (difetti e restauri)

    Lotto 645

    Dispensa con piattaia composta da una credenza a due sportelli e tre cassetti con cornici e decori geometrici intagliati, ed una alzata con quattro cassetti e tre ripiani per i piatti con cimasa mossa. Piemonte, secolo XIX (cm 161x246x57) (difetti e restauri)

    Lotto 646

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini, parte superiore a sei cassetti e tre sportelli sovrastanti, cimasa mossa. Veneto, inizio sec. XX (cm 101x224x55) (lievi difetti)

    Lotto 647

    Mortaio in bronzo, corpo decorato a costolature sagomate. Lombardia, sec. XV (cm 9) (difetti) -EN Bronze mortar. Early 17th century (defects)

    Lotto 648

    Maestro russo, sec. XIX Icona raffigurante San Nicola iscritta nella parte superiore. Tavola piallata nella parte posteriore (cm 33,5x25,5)

    Lotto 649

    Balestrini "Vecchio seduto" olio su masonite (cm 68x48) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 650

    Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)

    Lotto 651

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, decorati a racemi (h cm 32) (difetti e mancanze)

Lotti dal 637 al 648 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)