martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 4331
  • Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)
    Lotto 628

    Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)

    Lotto 629

    Lotto misto composto da una miniatura di stivale in bronzo, un tagliacarte, una forbice, quattro coltellini di cui uno Victorinox

  • Lotto di tre coltelli pieghevoli
    Lotto 630

    Lotto di tre coltelli pieghevoli

    Lotto 631

    Confezione originale della manifattura W. Britain contenente importante lotto di soldatini in piombo dipinti raffiguranti la carrozza reale inglese con all'interno i sovrani trainata da un tiro ad otto cavalli, di cui quattro montati dai serventi. Oggetto acquistato a Milano negli anni '50 nel negozio Noè

    Lotto 632

    Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice

  • Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia
    Lotto 633

    Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia

    Lotto 634

    Kepi rigido da ufficiale superiore della gendarmeria. Francia, metà del XX secolo

    Lotto 635

    Settimanale "Avanguardia" n.22, 1 agosto 1944 organo ufficiale sella 29° legione delle S.S. italiana. In cornice, Italia 1944 RSI

    Lotto 636

    Casacca e pantaloni bianchi da marinaio della Regia Marina. Italia, Prima Guerra Mondiale

    Lotto 637

    Pugnale degli arditi della Prima Guerra Mondiale, compreso di fodero (l cm 36)(difetti)

    Lotto 638

    Abat-jour in stile classico decorato in bronzo con motivi vegetali (h cm base 43) (difetti)

    Lotto 639

    Lampada da terra tripode in legno intagliato e dorato a guisa di candelabro (h cm base 152,5) (difetti)

Lotti dal 625 al 636 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)