Lotto 628 Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)
Lotto 629 Lotto misto composto da una miniatura di stivale in bronzo, un tagliacarte, una forbice, quattro coltellini di cui uno Victorinox
Lotto 630 Lotto di tre coltelli pieghevoli
Lotto 631 Confezione originale della manifattura W. Britain contenente importante lotto di soldatini in piombo dipinti raffiguranti la carrozza reale inglese con all'interno i sovrani trainata da un tiro ad otto cavalli, di cui quattro montati dai serventi. Oggetto acquistato a Milano negli anni '50 nel negozio Noè
Lotto 632 Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice
Lotto 633 Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia
Lotto 634 Kepi rigido da ufficiale superiore della gendarmeria. Francia, metà del XX secolo
Lotto 635 Settimanale "Avanguardia" n.22, 1 agosto 1944 organo ufficiale sella 29° legione delle S.S. italiana. In cornice, Italia 1944 RSI
Lotto 636 Casacca e pantaloni bianchi da marinaio della Regia Marina. Italia, Prima Guerra Mondiale
Lotto 637 Pugnale degli arditi della Prima Guerra Mondiale, compreso di fodero (l cm 36)(difetti)
Lotto 638 Abat-jour in stile classico decorato in bronzo con motivi vegetali (h cm base 43) (difetti)
Lotto 639 Lampada da terra tripode in legno intagliato e dorato a guisa di candelabro (h cm base 152,5) (difetti)