Lotto 616 Modello in metallo della manifattura Solido, cannone da campagna 105 mm, metà secolo XX, in custodia
Lotto 617 Grande piatto in terracotta decorato a policromia. Ricordo della Campagna d'Africa, Raggruppamento di Cavalleria Coloniale 1936-1941 (difetti)
Lotto 618 Raro lotto di tre carriaggi militari con quattro serventi e una coppia di cavalli da traino con servente. Discrete condizioni conservative. Germania anni '30/'40
Lotto 619 Kepi da capitano del Genio. Francia, 1939
Lotto 620 Importante raggruppamento di soldatini Elastolin raffiguranti ufficiali della Wehrmacht. Germania anni '30/'40 (totale undici pezzi)
Lotto 621 Lotto composto da una fotografia con soggetto autorità italiane e cinesi, datata maggio 1920 Pechino, unita ad una fotografia raffigurante Pechino antica ed una preghiera, in cornici (difetti)
Lotto 622 Foto autografa con dedica di Amedeo Duca d'Aosta, datata 1930, in cornice (difetti)
Lotto 623 Stendardo con ricami del Movimento de "l'Uomo qualunque", Milano, seconda metà del sec XX (difetti)
Lotto 624 Elmetto modello 1931 dell'esercito polacco caratteristico della campagna del settembre del 1940. Polonia
Lotto 625 Kepi da comandante commissario della Polizia di Stato. Francia, 1944. Governo di Vichy
Lotto 626 Da Appiani "Ritratto di Napoleone Bonaparte Primo Console" incisione (cm 31x26) In cornice (difetti)
Lotto 627 Importante raggruppamento di soldatini Elastolin raffiguranti ufficiali, sottufficiali, truppa e zappatore della Wehrmacht. Germania anni '30/'40, buone condizioni conservative (totale dodici pezzi)