Lotto 592 Cappello a visiera bianco da comandante della US Navy, XX secolo U.S.A.
Lotto 593 Lotto composto da quattro coltelli da sopravvivenza
Lotto 594 Custodia in pelle contenente due fotografie datate 1927 con soggetto una il Capitano Piotti del Popolo, Ufficiale delle Truppe Cammellate, e l'altra Amedeo di Savoia (cm 16x11)(difetti)
Lotto 595 Bustina con fregio metallico della Royal Artillery. G.B. 1940
Lotto 596 Ignoto "Napoleone a cavallo con lo Sato Maggiore" olio su tela (cm 40.5x32), fine secolo XIX inizio XX, in cornice
Lotto 597 Berretto da marinaio della Seconda Guerra Mondiale, US Navy 1942, U.S.A.
Lotto 598 Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale -EN Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 599 Lotto contenente numerose fotografie prettamente militari, primo e secondo quarto del sec XX (difetti)
Lotto 600 Interessante album fotografico in cuoio impresso con paesaggio e fascio littoreo, contenente numerose fotografie di medio formato riguardanti l'Africa, attorno al 1938, con catalogazione annessa (cm 33x26)(difetti)
Lotto 601 Coppia di spade da allenamento , una con lama scannellata, ultimo quarto del XX secolo
Lotto 602 Modello in metallo della manifattura Solido, cannone da fortezza e antiaereo da 105 mm, metà secolo XX. Ottimo stato conservativo, in custodia
Lotto 603 Gruppo di cinque fotografie di soggetto prettamente militare, in cornici (difetti)