martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 4331
    Lotto 49

    Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 50

    Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)

    Lotto 51

    Caraffa in argento a corpo ovoidale e manico ad ansa (h. cm 28) (gr 530 ca.) (difetti)

    Lotto 52

    Coppia di grandi candelieri ad una fiamma in bronzo tornito (h cm 44) montati a luce elettrica, paralumi in finta pergamena

    Lotto 53

    Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)

  • Due girandole in cristallo (h. cm 60)
    Lotto 54

    Due girandole in cristallo (h. cm 60)

    Lotto 55

    Scatola in argento di forma ottagonale traforata e decorata a motivi floreali (cm13x6,5x5) (gr 215 ca.) (difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"
    Lotto 56

    Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"

    Lotto 57

    Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute, motivi vegetali, nastri e conchiglia stilizzata, sec. XVIII (cm 66x48) montato a consolina in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 58

    Gruppo di quattro candelieri ad una fiamma in ottone con base tornita. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 59

    Bergeni "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri) -EN "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 60

    Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato e intagliato. Schienale, braccioli e montanti sagomati e gambe mosse (difetti)

Lotti dal 49 al 60 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)