Lotto 49 Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 50 Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)
Lotto 51 Caraffa in argento a corpo ovoidale e manico ad ansa (h. cm 28) (gr 530 ca.) (difetti)
Lotto 52 Coppia di grandi candelieri ad una fiamma in bronzo tornito (h cm 44) montati a luce elettrica, paralumi in finta pergamena
Lotto 53 Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)
Lotto 54 Due girandole in cristallo (h. cm 60)
Lotto 55 Scatola in argento di forma ottagonale traforata e decorata a motivi floreali (cm13x6,5x5) (gr 215 ca.) (difetti)
Lotto 56 Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"
Lotto 57 Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute, motivi vegetali, nastri e conchiglia stilizzata, sec. XVIII (cm 66x48) montato a consolina in epoca posteriore (difetti)
Lotto 58 Gruppo di quattro candelieri ad una fiamma in ottone con base tornita. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 59 Bergeni "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri) -EN "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 60 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato e intagliato. Schienale, braccioli e montanti sagomati e gambe mosse (difetti)