Lotto 556 Bustina per alta uniforme nera da generale di brigata dell'esercito inglese, 1939. Gran Bretagna
Lotto 557 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 -EN Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
Lotto 558 Coprifondina da sella per generale del Regio Esercito, Italia fine del XIX secolo
Lotto 559 Lotto di sei coltellini multiuso di cui uno della Victorinox
Lotto 560 Due pugnali di manifattura araba, di cui uno Janbiya yemenita, con manici e foderi in metallo argentato sbalzati a motivi geometrici e floreali. Sec. XX (l max cm 50) (difetti)
Lotto 561 Lotto composto da tre pugnali, tra cui un kindjal turco con manico a fodero in legno con intarsi di fili d'ottone e madreperla, unito a due pugnali Kumiya di provenienza nord-africana. Sec. XX (l max cm 56)(difetti)
Lotto 562 (Libri) Lotto composto da due opere: 1) E.L. Appiano, Revolver e pistole automatiche. Notizie Tecniche e Storiche. Padova, 1973; 2) A.G. Cimarelli (a cura di), Armi leggere della Seconda Guerra Mondiale. Novara, 1979
Lotto 563 (Libri) Lotto composto da due opere: 1) G. Cimino, Cenni storici del 40. Reggimento Fanteria (Brigata Bologna) nella campagna 1915-1918: gli avvenimenti di Fiume : memorie di guerra e gloria di fanti. Gaeta 1925; 2) C. Castellazzi-L. Ganini, La Brigata Pesaro. Foligno [1925]
Lotto 564 Sciabola da ufficiale di fanteria, modello 1855 Regio Esercito di Sardegna, completa di fodero. Bella lama con incisioni di trionfi d'armi e aquila sabauda (difetti)
Lotto 565 Lotto composto di tre titoli del debito pubblico del Regno d'Italia (cm 36,5x24 max)(difetti)
Lotto 566 Elmetto 1934 riportante il fregio della Casa Reale olandese, Royal Ducth Army prodotto intorno al 1940. Olanda
Lotto 567 Telino mimetico per elmo modello 33, Battaglione S.Marco. Italia 1970