Lotto 532 Raro orologio da tasca con le insegne di aquila e croce uncinata, marca Mira, anni 1935-38. Raro cimelio di un ufficiale della Wehrmacht, funzionate
Lotto 533 Elmo da ufficiale del reggimento Genova Cavalleria del Regno d'Italia, corredato da telino e scatola da trasporto, 1930 ca. (difetti e mancanze)
Lotto 534 Rilievo in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Napoleone al passaggio delle Alpi, fine secolo XIX, in cornice (difetti)
Lotto 535 Onorificenza. Commenda da collo completa di nastro dell'Ordine di San Gregorio Magno in metallo dorato con il centro in oro e smalti. Buono stato di conservazione. Anni '40
Lotto 536 Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.
Lotto 537 Lotto composto da un Pickelhaube da truppa, Modello Ersatz, del Regno di Prussia, fine sec. XIX, con coppa in feltro e visiera e granda in cuoio unito a un morione teatrale in stile seicentesco, fine sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 538 Lotto composto da un moretto da ufficiale dei bersaglieri dell'8° Reggimento con piumetto comprensivo del telino da campagna in color cachi e fregio antiriflesso. Italia, anni '30
Lotto 539 Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.
Lotto 540 Lotto composto da sei coltelli pieghevoli
Lotto 541 Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox
Lotto 542 Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo -EN Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo
Lotto 543 Lotto composto da una spilla da aviatore probabilmente portoghese e una coppia gemelli turchi, entrambi in metallo e smalti colorati.