martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 4331
    Lotto 532

    Raro orologio da tasca con le insegne di aquila e croce uncinata, marca Mira, anni 1935-38. Raro cimelio di un ufficiale della Wehrmacht, funzionate

    Lotto 533

    Elmo da ufficiale del reggimento Genova Cavalleria del Regno d'Italia, corredato da telino e scatola da trasporto, 1930 ca. (difetti e mancanze)

    Lotto 534

    Rilievo in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Napoleone al passaggio delle Alpi, fine secolo XIX, in cornice (difetti)

    Lotto 535

    Onorificenza. Commenda da collo completa di nastro dell'Ordine di San Gregorio Magno in metallo dorato con il centro in oro e smalti. Buono stato di conservazione. Anni '40

  • Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.
    Lotto 536

    Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.

    Lotto 537

    Lotto composto da un Pickelhaube da truppa, Modello Ersatz, del Regno di Prussia, fine sec. XIX, con coppa in feltro e visiera e granda in cuoio unito a un morione teatrale in stile seicentesco, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 538

    Lotto composto da un moretto da ufficiale dei bersaglieri dell'8° Reggimento con piumetto comprensivo del telino da campagna in color cachi e fregio antiriflesso. Italia, anni '30

  • Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.
    Lotto 539

    Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.

  • Lotto composto da sei coltelli pieghevoli
    Lotto 540

    Lotto composto da sei coltelli pieghevoli

  • Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox
    Lotto 541

    Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox

    Lotto 542

    Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo -EN Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo

    Lotto 543

    Lotto composto da una spilla da aviatore probabilmente portoghese e una coppia gemelli turchi, entrambi in metallo e smalti colorati.

Lotti dal 529 al 540 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)