Lotto 520 Gruppo di otto soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia, tutti con bustina. Germania anni '30/'40
Lotto 521 Modello di faro da illuminazione per contraerea, manifattura W. Britain, in confezione originale
Lotto 522 Grande modello di cannone da 105 mm a fusto di ruote per trasporto, completo di accessori, manifattura W. Britain
Lotto 523 Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox
Lotto 524 Gruppo di nove soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia. Germania anni 1930/1940
Lotto 525 Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma
Lotto 526 Coltello multiuso, importante lama giapponese
Lotto 527 Cappello a visiera di fanteria dell'Armata Rossa Sovietica, 1940/43 Russia Sovietica
Lotto 528 Lotto di bottoni, gradi da ufficiali superiori e decalogo del legionario unito ad alcune medaglie commemorative. PNF 1930
Lotto 529 Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale
Lotto 530 Lotto composto da quattro pugnali: - Pugnale Kukri in fodero originale ed annessi due coltellini da alimenti. Impugnatura in osso con decorazioni policrome, lama incisa con motivi nepalesi, fodero con decorazione in metallo dorato. Nepal, sec. XX; - Grande pugnale Lumia di manifattura nordafricana, con impugnatura e fodero in metallo argentato a motivi geometrici, Marocco, inizio sec. XX; - Curiosa spada di manifattura nordafricana, con impugnatura in legno e corno, fodero in metallo argentato e completa del suo cordone. Marocco, sec. XX _ Grande Daga cinese in metallo argentato arricchita da bottoni in giada, cabochon di turchese e calcedonia, realizzata sul modello della guardia imperiale cinese di fine '800, Cina, sec. XX (l max 85 cm)(difetti e mancanze) di decoro orientale in materiali diversi di fattura moderna (difetti)
Lotto 531 Lotto composto da tre pugnali: un kindjal caucasico con impugnatura e fodero in metallo argentato a sezioni in filigrana dorate ed incise con motivi a niello, forte lama a triplo scorrimento. Caucaso, sec. XX (cm 48); unito a due pugnali di manifatture diverse e un ventaglio in lamina d'argento di manifattura moderna (difetti)