martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 4331
    Lotto 520

    Gruppo di otto soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia, tutti con bustina. Germania anni '30/'40

    Lotto 521

    Modello di faro da illuminazione per contraerea, manifattura W. Britain, in confezione originale

    Lotto 522

    Grande modello di cannone da 105 mm a fusto di ruote per trasporto, completo di accessori, manifattura W. Britain

  • Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox
    Lotto 523

    Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox

    Lotto 524

    Gruppo di nove soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia. Germania anni 1930/1940

  • Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma
    Lotto 525

    Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma

  • Coltello multiuso, importante lama giapponese
    Lotto 526

    Coltello multiuso, importante lama giapponese

    Lotto 527

    Cappello a visiera di fanteria dell'Armata Rossa Sovietica, 1940/43 Russia Sovietica

    Lotto 528

    Lotto di bottoni, gradi da ufficiali superiori e decalogo del legionario unito ad alcune medaglie commemorative. PNF 1930

  • Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale
    Lotto 529

    Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale

    Lotto 530

    Lotto composto da quattro pugnali: - Pugnale Kukri in fodero originale ed annessi due coltellini da alimenti. Impugnatura in osso con decorazioni policrome, lama incisa con motivi nepalesi, fodero con decorazione in metallo dorato. Nepal, sec. XX; - Grande pugnale Lumia di manifattura nordafricana, con impugnatura e fodero in metallo argentato a motivi geometrici, Marocco, inizio sec. XX; - Curiosa spada di manifattura nordafricana, con impugnatura in legno e corno, fodero in metallo argentato e completa del suo cordone. Marocco, sec. XX _ Grande Daga cinese in metallo argentato arricchita da bottoni in giada, cabochon di turchese e calcedonia, realizzata sul modello della guardia imperiale cinese di fine '800, Cina, sec. XX (l max 85 cm)(difetti e mancanze) di decoro orientale in materiali diversi di fattura moderna (difetti)

    Lotto 531

    Lotto composto da tre pugnali: un kindjal caucasico con impugnatura e fodero in metallo argentato a sezioni in filigrana dorate ed incise con motivi a niello, forte lama a triplo scorrimento. Caucaso, sec. XX (cm 48); unito a due pugnali di manifatture diverse e un ventaglio in lamina d'argento di manifattura moderna (difetti)

Lotti dal 517 al 528 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)