Lotto 508 Cappello a visiera da ufficiale di cavalleria dell'Armata Rossa modello post bellico, 1950/54. Russia Sovietica
Lotto 509 Lotto composto da una valigia porta fucili in cuoio e quattro set per pulizia delle armi
Lotto 510 Lotto composto da due paia di spalline per alta uniforme da sottufficiale dei Carabinieri Reali e varie mostrine da uniforme. Italia, 1940 ca
Lotto 511 Berretto a visiera da ufficiale modello 1941. Esercito Imperiale del Giappone
Lotto 512 Elmetto di fanteria modello 1940 dell'Armata Rossa 1941, Russia Sovietica. Completo
Lotto 513 Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo reggimento di fanteria" statuetta in porcellana policroma (h. cm 22) Inscritta alla base (mancanze)
Lotto 514 Lotto di tre modelli di cannone in metallo, manifattura W. Britain, in custodie originali
Lotto 515 Stampa con dedica e autografata di Vittorio Emanuele II, datata 1874, in cornice (difetti)
Lotto 516 Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale -EN Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale
Lotto 517 P. Joubert "Ritratto di Josephine, moglie di Napoleone" miniatura (cm 11x8) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 518 Raro copricapo "budenovka" da commissario politico 1935. Russia Sovietica
Lotto 519 Lotto di sei coltellini multiuso di cui due della Victorinox