martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 4331
    Lotto 37

    Giacomo Bussi "Fianco sinistro del Duomo di Milano" incisione acquarellata su carta (cm 17.5x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 38

    Manifattura del secolo XX. Una coppia di vasi con frutta in ceramica bianca (h cm 60) montati a lampada (difetti)

  • Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice
    Lotto 39

    Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice

    Lotto 40

    Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cristallo (h cm 120 ca; d cm 80)

    Lotto 41

    Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Scorcio con case" olio su cartone (cm 35x25) firmato in basso a destra. In cornice

  • Testa di divinità in pietra decorata a foglie d'oro (h cm 45) (difetti)
    Lotto 42

    Testa di divinità in pietra decorata a foglie d'oro (h cm 45) (difetti)

    Lotto 43

    Cartone contenente oggetti in peltro per la tavola: otto piatti, un catino, due boccali e un versatoio (difetti)

  • Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)
    Lotto 44

    Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)

    Lotto 45

    Caminiera in legno laccato e dorato, parte superiore decorata con figure di Diana Cacciatrice. Montanti intagliati e traforati raffiguranti putti, fiori, foglie e volute. Sec. XIX (cm 185x156) (difetti)

    Lotto 46

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartella intagliata a vaso fiorito. Piedi sagomati. Sec. XIX

    Lotto 47

    Antico cassettone in noce con fianchi pannellati a quattro cassetti sul fronte riquadrati, piedi rastremati (cm 129x110x60)

    Lotto 48

    Antico cassone con specchiature incorniciate, piccolo scomparto interno, piedi a zampa stilizzata e maniglie in ferro battuto lungo i fianchi, serratura mancante della chiave (cm 170x71x64) (difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)