Lotto 448 Arte del sec. XIX. Scultura in legno dorato raffigurante putto reggitorcia (h cm 37) (difetti)
Lotto 449 "Viale montano con carretto", olio su compensato (cm 30x24) firmato Di Fazio in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 450 Janni Antonio Lotto di due coppie di tecniche miste raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici
Lotto 451 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una santa con colomba, e una riproduzione della Madonna del Botticelli, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 452 Coppia di snuff bottle in cloisonne con decorazione floreale, con scatola originale Cina, sec. XX (h. 6 cm.) -EN A pair of cloisonné snuff bottles with flora decoration, with box China, 20th century (h. 6 cm.)
Lotto 453 Coppia di coppette in porcellana bianca e blu con decorazione di fenici, con marchio apocrifo Kangxi sul fondo, in scatola originale Cina, sec. XX (h. 7,5 cm.) -EN A pair of small blue and white porcelain cups, each enamelled with phoenix roundels, with apocryphal Kangxi mark to the base, with box China, 20th Century (h. 7,5 cm.)
Lotto 454 Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
Lotto 455 Lotto composto da parti di servizi per la tavola in porcellana e ceramica di fatture differenti (difetti)
Lotto 456 [Tappeti] Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno con tre medaglioni a croce greca nei toni del violetto, beige e marrone su fondo blu scuro. Bordura principale con foglie dentate e calici (cm 154x116) (difetti e restauri)
Lotto 457 Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960) "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 458 Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)
Lotto 459 Carlo Roccazzella detto Caro "Rosa di primavera" 2001. Acrilico su cartone (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, dedicato al verso, in cornice