martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4273 al 4284 di 4331
    Lotto 4283

    Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma sagomata. Piedi mossi intagliati. Sec. XIX (cm 155x101x58)

    Lotto 4284

    Manifattura orientale. Lotto composto da tre statuine in terracotta smaltata raffiguranti personaggi teatrali (difetti e mancanze)

    Lotto 4285

    Piccolo tavolino in stile fratino ad un cassetto, gambe sagomate unite da traverse in ferro battuto (cm 75x64x47) (difetti)

  • Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
    Lotto 4286

    Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)

    Lotto 4287

    Lotto composto da cinque penne di cui una Dupont, una Montblanc, una Dam Hill e due in argento

    Lotto 4288

    Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)

    Lotto 4289

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa con coperchio in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 13 cm.)

    Lotto 4290

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 31x80) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 4291

    Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribaltabili e un cassetto alla base (cm 112x110x58) (difetti)

    Lotto 4292

    Coppia di antichi fregi in legno intagliato e laccato a motivi vegetali, cornucopie e teste di cherubini (h cm 110) (difetti)

    Lotto 4293

    Arte del sec. XX "Bacco" mezzobusto in maiolica (h. cm 82) poggiante su base in legno laccato a finto marmo (h. tot cm 176) (difetti)

    Lotto 4294

    G. Pandini "Il portone" 1954, olio su tavola (cm 50x35) Firmato e datato al retro. (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)