martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4249 al 4260 di 4331
    Lotto 4259

    Incensiere in bronzo con coperchio dalla forma arcaica biansato con decorazioni a motivi geometrici, base in legno (difetti) Cina, sec. XIX-XX (h. max 23 cm.)

    Lotto 4260

    Lampadario a dodici fiamme in legno intagliato a motivi vegetali, braccia in ferro battuto decorato a foglie (h cm 110) (difetti)

    Lotto 4261

    Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribaltabili e un cassetto alla base (cm 112x110x58) (difetti)

    Lotto 4262

    Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX (l. max 20 cm..)

    Lotto 4263

    Coppia di lanterne da processione di forma esagonale in metallo dorato decorato a spighe, grappoli d'uva e motivi vegetali, sorrette da bastoni in legno tornito e dorato rivestito in velluto rosso, basi a forma di capitello (h cm 250) (difetti)

  • Base portavaso in legno scolpito (difetti) Cina, sec. XX (h. 79 cm.)
    Lotto 4264

    Base portavaso in legno scolpito (difetti) Cina, sec. XX (h. 79 cm.)

    Lotto 4265

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato a stemma centrale, volute e figure nei montanti. Piedi a mensola (mobile costruito con elementi antichi) (cm 180x63x54)

  • Quattro presse papiers (difetti)
    Lotto 4266

    Quattro presse papiers (difetti)

    Lotto 4267

    Ignoto dall'antico, "Ritratto di nobiluomo" olio su tela ( cm 86x66) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da otto ex voto di diversa epoca (difetti)
    Lotto 4268

    Lotto composto da otto ex voto di diversa epoca (difetti)

    Lotto 4269

    Coppia di appendiabiti da parete in stile rinascimentale (cm 223x52x25) (difetti)

    Lotto 4270

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)