martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4237 al 4248 di 4331
    Lotto 4247

    Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)

    Lotto 4248

    Arte russa sec. XIX. Scatola in lacca dipinta sul coperchio con santo (h. cm 6 x d. cm 11,5)

    Lotto 4249

    Lotto di due antiche poltrone in legno intagliato, braccioli, gambe e traverse sagomate (difetti)

    Lotto 4250

    Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro gambe tornite decorate da capitelli in bronzo dorato (h. cm 80 x d. cm 90) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 4251

    Tavolino da salotto con piano in legno, montanti ricavati da due candelieri tripodi in bronzo, poggianti su base sagomata (cm 100x50x50)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato, gambe anteriori mosse
    Lotto 4252

    Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato, gambe anteriori mosse

    Lotto 4253

    Netsuke in avorio raffigurante saggio ed animale fantastico. Firma alla base (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. 7 cm.)

    Lotto 4254

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali (difetti) Cina, sec. XX (d.61 cm.)

    Lotto 4255

    C. De Toma "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 4256

    Gruppo di tre sculturine in legno firmate (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. max 9 cm.)

    Lotto 4257

    Tavolino tondo in legno intagliato e traforato a motivi vegetali e volute, gambe traverse sagomate, piano in marmo venato (d cm 80, h cm 67) (difetti)

    Lotto 4258

    Lavapennelli in legno intagliato a figure raffiguranti saggi nel boschetto di bambù (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. cm 20)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)