martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4225 al 4236 di 4331
  • Collezione di sei penne Montblanc e altre diverse, in custodia in pelle
    Lotto 4235

    Collezione di sei penne Montblanc e altre diverse, in custodia in pelle

    Lotto 4236

    Gruppo di dodici sedie in stile rinascimentale con gambe e traverse a rocchetto, coperture in pelle (difetti)

    Lotto 4237

    Pugnale "tanto" con montatura e custodia in avorio scolpitocon scene di vita quotidiana (difetti) Giappone, sec. XX (l. 37 cm.)

    Lotto 4238

    Credenza in noce con alzata a due ante, due cassetti grandi e tre piccoli pannellati, fascia dentellata, piedi a mensola (cm 187x135x56) (difetti)

    Lotto 4239

    Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze) Sec. XX (h. cm 22)

    Lotto 4240

    Sedia da bambino in noce con fasce mosse intagliate a ricciolo. Gambe sagomate (difetti)

    Lotto 4241

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) "Brianzola" acquerello su carta (cm 26x17) firmato in basso a sinistra. Etichetta cartacea dell'autore al retro. In cornice

    Lotto 4242

    Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti) Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)

    Lotto 4243

    Lotto composto da un calamaio in peltro argentato e uno in porcellana (gravi difetti)

  • Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)
    Lotto 4244

    Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)

    Lotto 4245

    Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)

    Lotto 4246

    Lampadario a dodici luci in legno dorato, con braccia intagliate a motivi vegetali intercalate da sculture di grifoni a tuttotondo (h cm 95) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)