Lotto 4235 Collezione di sei penne Montblanc e altre diverse, in custodia in pelle
Lotto 4236 Gruppo di dodici sedie in stile rinascimentale con gambe e traverse a rocchetto, coperture in pelle (difetti)
Lotto 4237 Pugnale "tanto" con montatura e custodia in avorio scolpitocon scene di vita quotidiana (difetti) Giappone, sec. XX (l. 37 cm.)
Lotto 4238 Credenza in noce con alzata a due ante, due cassetti grandi e tre piccoli pannellati, fascia dentellata, piedi a mensola (cm 187x135x56) (difetti)
Lotto 4239 Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze) Sec. XX (h. cm 22)
Lotto 4240 Sedia da bambino in noce con fasce mosse intagliate a ricciolo. Gambe sagomate (difetti)
Lotto 4241 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) "Brianzola" acquerello su carta (cm 26x17) firmato in basso a sinistra. Etichetta cartacea dell'autore al retro. In cornice
Lotto 4242 Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti) Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)
Lotto 4243 Lotto composto da un calamaio in peltro argentato e uno in porcellana (gravi difetti)
Lotto 4244 Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)
Lotto 4245 Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)
Lotto 4246 Lampadario a dodici luci in legno dorato, con braccia intagliate a motivi vegetali intercalate da sculture di grifoni a tuttotondo (h cm 95) (difetti)