Lotto 4223 Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)
Lotto 4224 Base in legno dorato e scolpito a volute. Sec. XIX (h. cm 31) Sec. XIX (montata a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 4225 Comò' in noce a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Sec. XIX (cm 120x90x62) (difetti)
Lotto 4226 Acquasantiera tonda in pietra, vasca bacellata, fusto tornito e base triangolare (h cm 107) (difetti)
Lotto 4227 Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti) Manifattura mediorientale (h. cm 10)
Lotto 4228 Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri) Manifattura orientale (h. cm 21)
Lotto 4229 Lampadario a cinque luci in ferro battuto a volute a motivi vegetali e fiori, paralumi in vetro soffiato (h cm 160) (difetti e mancante di un paralume)
Lotto 4230 Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)
Lotto 4231 Piatto in porcellana con draghi verdi su fondo giallo, marchio Guangxu (dieftti) Cina, sec. XX (d. 19 cm.)
Lotto 4232 Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)
Lotto 4233 Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)
Lotto 4234 Angoliera con alzata in stile rinascimentale ad un cassetto a calatoia sottopiano, due ante e montanti pannellati, fascia dentellata e piede a mensola (cm 117x90x117) (difetti)