martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4213 al 4224 di 4331
    Lotto 4223

    Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 4224

    Base in legno dorato e scolpito a volute. Sec. XIX (h. cm 31) Sec. XIX (montata a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 4225

    Comò' in noce a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Sec. XIX (cm 120x90x62) (difetti)

    Lotto 4226

    Acquasantiera tonda in pietra, vasca bacellata, fusto tornito e base triangolare (h cm 107) (difetti)

    Lotto 4227

    Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti) Manifattura mediorientale (h. cm 10)

    Lotto 4228

    Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri) Manifattura orientale (h. cm 21)

    Lotto 4229

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto a volute a motivi vegetali e fiori, paralumi in vetro soffiato (h cm 160) (difetti e mancante di un paralume)

    Lotto 4230

    Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)

    Lotto 4231

    Piatto in porcellana con draghi verdi su fondo giallo, marchio Guangxu (dieftti) Cina, sec. XX (d. 19 cm.)

    Lotto 4232

    Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 4233

    Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)

    Lotto 4234

    Angoliera con alzata in stile rinascimentale ad un cassetto a calatoia sottopiano, due ante e montanti pannellati, fascia dentellata e piede a mensola (cm 117x90x117) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)