martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4201 al 4212 di 4331
    Lotto 4211

    Gruppo di quattro scranni in stile rinascimentale con fascia superiore dentellata e uno sportellino alla base (difetti)

    Lotto 4212

    Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

    Lotto 4213

    Buddha in metallo dorato in posizione seduta con mani giunte, marchio alla base (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. cm 14)

    Lotto 4214

    Incensiere con coperchio in porcellana Satsuma decorato con dorature e in policromia con Samurai e monaci (difetti e restauri) (h. 15,5 cm.)

    Lotto 4215

    Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a mascheroni, piedi anteriori ferini (cm 96x85x46) (difetti)

    Lotto 4216

    Tavolo in stile rinascimentale con piano triangolare e gambe scolpite a grifoni terminanti a zampa felina (cm 110x80x110) (difetti)

  • Scaletta da biblioteca in noce con montanti torniti e sagomati (difetti)
    Lotto 4217

    Scaletta da biblioteca in noce con montanti torniti e sagomati (difetti)

    Lotto 4218

    Librerietta/mobile bar da incasso in stile rinascimentale ad un anta ribaltabile pannellata e vani a giorno (cm142x173x30) (difetti)

  • Pipa da oppio in ottone rivestita in galuchat (difetti e mancanze) Cina, sec. XX
    Lotto 4219

    Pipa da oppio in ottone rivestita in galuchat (difetti e mancanze) Cina, sec. XX

    Lotto 4220

    Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)

    Lotto 4221

    Libreria a due ante in stile rinascimentale, due cassetti pannellati alla base, fascia dentellata e piedi a mensola (cm 174x170x41) (difetti)

    Lotto 4222

    Coppia di mensole in noce in stile rinascimentale scolpite a teste di cherubini (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)