martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4153 al 4164 di 4331
    Lotto 4163

    [Tappeto] Tappeto Tabriz. Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del rosso, bianco e blu su campo color mattone con decoro di tipo Herati (cm 200x134)(difetti e mancanze)

    Lotto 4164

    Centrotavola in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata. Stati Uniti, sec. XX (d. cm 23) (gr 260 ca.) (difetti)

    Lotto 4165

    Gruppo di quattro coppette in argento con interno in vermeil. Italia, sec. XX (cm 7x8) (gr 400 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Fiori" olio su tavoletta (cm 41x26) in cornice (difetti)
    Lotto 4166

    Ignoto "Fiori" olio su tavoletta (cm 41x26) in cornice (difetti)

    Lotto 4167

    Centrotavola in argento di forma circolare sagomata e decorata con volute fogliate. Stati Uniti (d. cm 30,5) (gr 590 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 4168

    Formaggera in argento di forma ovale con cucchiaino. Italia, metà sec. XX (l. cm 16) (gr 310 ca.) (lievi difetti)

  • Piccolo pannello persiano raffigurante scene di vita (cm 9x25) in cornice
    Lotto 4169

    Piccolo pannello persiano raffigurante scene di vita (cm 9x25) in cornice

    Lotto 4170

    Lotto composto da numerosi oggetti e parte di servizio di bicchieri in vetro e metallo argentato

    Lotto 4171

    Parte di servizio di piatti in porcellana decorati a profili dorati, alcuni pezzi cifrati D

  • Dipinto su tavola cuspidata raffigurante Venezia (cm 33x20) in cornice (difetti)
    Lotto 4172

    Dipinto su tavola cuspidata raffigurante Venezia (cm 33x20) in cornice (difetti)

    Lotto 4173

    Gino Scalatelli (1870 - 1920) "Toledo, Spagna" acquerello su carta (cm 32,5x23) firmato e locato in basso a destra, in cornice

  • Manifattura di Boemia. Gruppo di nove bicchieri in cristallo colorato
    Lotto 4174

    Manifattura di Boemia. Gruppo di nove bicchieri in cristallo colorato

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)