martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 4331
    Lotto 400

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre tazzine con piattino in porecellana policroma (difetti)

    Lotto 401

    Lotto composto da due portacipria diversi, una boccetta portaprofumo, un binocolino da teatro, un accendino, un pettine da tasca, ed un fermacarte a forma di molletta in materiali diversi (lievi difetti)

    Lotto 402

    Ignoto "Sentiero nel bosco" olio su cartone telato applicato su compensato (cm 25x34,5). In cornice

    Lotto 403

    [Tappeti] Tappeto Kilim Sharkoy, Asia Minore. Disegno geometrico nei toni del blu, verde e bianco su fondo rosso (cm 282x214) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di basamenti per alzatine in peltro (h cm 20)(difetti)
    Lotto 404

    Coppia di basamenti per alzatine in peltro (h cm 20)(difetti)

  • Colonna portavasi in legno con montante a torciglione (h cm 108)(difetti)
    Lotto 405

    Colonna portavasi in legno con montante a torciglione (h cm 108)(difetti)

    Lotto 406

    [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, prima metà sec XX. Disegno con medaglione azzurro e due puntali rosa su campo blu notte cosparso di fiori. Molteplici bordure nei toni del bianco, rosa e azzurro (cm 160x109) (restauri)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi
    Lotto 407

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi

    Lotto 408

    Chiappa Nando (1934) "Campo fiorito" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, titolato, firmato e datato 1997, in cornice

    Lotto 409

    Manifatture diverse del sec. XVIII, lotto composto da un albarello e un vasetto in maiolica policroma (difetti e restauri)

    Lotto 410

    Ignoto "Scorcio del Canal Grande a Venezia" olio tavola (cm 20x25) in cornice (difetti)

    Lotto 411

    Inchiostro e colore su seta. Dipinto raffigurante gru ed alberi in fiore con montatura e cornice Cina, sec. XX (cm 39x37)(difetti)

Lotti dal 397 al 408 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)