martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 4331
    Lotto 388

    Mario Fontana "Donna del sud" e " Fabrizia" Lotto di due opere di tecniche e misure differenti

    Lotto 389

    Cazzaniga Maria Firma indecifrata "Scorcio di città innevata" olio su tela (cm 78x53) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 390

    Cazzaniga Maria Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 78x53) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 391

    Walter Ranghieri (Quistello 1895 - Milano 1949) "Paesaggio con corso d'acqua" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, al retro iscritto, in cornice

    Lotto 392

    L. Gagliani "Chiesa di Sant'Agata a Moltrasio" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, al retro cartiglio con titolo, in cornice

    Lotto 393

    Scrivania da centro in noce con profili ebanizzati ad un cassetto piccolo sottopiano e sette grandi laterali. Inizio sec. XX (cm 136x80x85)

    Lotto 394

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di chiesa" 1918 olio su compensato (cm 48x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 395

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con fusto decorato con figure muliebri (difetti)

    Lotto 396

    Antonio Franchini "Volti" due placche in porcellana montate su pannello in legno, firmate e datate 1952 al retro (difetti)

    Lotto 397

    Ignoto "Fortezza" olio su compensato (cm 40x50) tracce di firma e data in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 398

    [Tappeto] Tappeto Keshan. Persia, sec. XX. Disegno a medaglioni concentrici con motivo Herati in policromia su fondo bianco (cm 239x137)(difetti)

    Lotto 399

    Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)

Lotti dal 385 al 396 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)